Все новости
Новости
21 Октября 2019, 18:59

В России хотят защитить жертв домашнего насилия

Жители России, пострадавшие от «семейно-бытового насилия», смогут обращаться за защитным предписанием. Новый законопроект разработан президентским Советом по правам человека, пишет РБК.

Семейно-бытовое насилие, согласно документу, будет определяться как «умышленное противоправное действие или бездействие либо угрозы в отношении близких родственников или их имущества». Его жертвам предлагается выдавать защитные ордера. Они будут двух типов – судебные и внесудебные.


Внесудебный ордер запретит домашнему насильнику приближаться к пострадавшему ближе, чем на 10 метров, а также обяжет его пройти психологическую спецпрограмму.


При вынесении судебного защитного предписания в некоторых случаях нарушителю придется покинуть место совместного проживания с жертвой. При этом будет неважно, кто является владельцем недвижимости. Преследователь должен будет передать потерпевшему его имущество и документы, возместить нанесенный вред (моральный и материальный), стоимость консультирования или пребывания во временном жилье.


За помощью к правоохранителям сможет обратиться не только жертва, но и ее законные представители. Законопроект планируется внести в Госдуму уже в этом году.
По материалам 9111.ru

Читайте нас: