Все новости
Новости
30 Июня 2020, 15:37

В школе №5 в Иглино при содействии УГНТУ открылся новый кабинет химии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Уфимским нефтяным техническим университетом и администрацией Иглинского района. Для подписания договора в школу приехали ректор УГНТУ Олег Баулин, начальник управления по внешним связям Салават Хасанов и другие гости. Первым вкладом УГНТУ в улучшение качества подготовки сельских учащихся стал кабинет химии, оснащённый современным школьным оборудованием и компьютерной техникой. Кабинет разделён на две зоны: для проведения теоретических занятий и для проведения практических и лабораторных работ. Учащиеся будут иметь возможность выхода в интернет, а также проводить интересные виртуальные химические эксперименты.

- Это самый оснащенный кабинет района. Это творческая лаборатория, в которой наши ученики будут экспериментировать, - оценила возможности нового кабинета учитель химии Любовь Закреева.


Глава администрации Иглинского района Николай Самойленко, приветствуя гостей, отметил, что район заинтересован в развитии кадрового потенциала. «Идея создать этот химический кабинет возникла, когда открывалась новая школа. Мы рады, что Нефтяной университет поддержал нас в этом начинании», - сказал он.


О новых перспективах, открывающихся для сельских школьников, рассказал Олег Баулин. Теперь старшеклассники района получат возможность взаимодействия с факультетами УГНТУ для работы над совместными с вузом проектами в нефтегазовой сфере. Они смогут развить свои профессиональные навыки и получить компетенции, необходимые для поступления в Уфимский государственный нефтяной технический университет.


Первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин напомнил, что нефтехимическая отрасль - драйвер экономики республики, а новый химический кабинет открывает широкие возможности для приобретения и совершенствования знаний. Он выразил пожелание, чтобы «лучшие выпускники наших школ поступали в наши лучшие вузы».


Читайте нас: