Все новости
Новости
21 Июня 2021, 14:49

В Уфе начались проверки масочного режима в транспорте

Рейды проводят сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства, регионального Роспотребнадзора, ГИБДД РБ и Управления МВД по Уфе.

Проверку на остановке «Округ Галле» прошли несколько десятков автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. О необходимости ношения масок напомнили не только пассажирам, но и кондукторам, водителям.
Напомним, обязательный масочный режим действует при проезде во всех видах общественного транспорта с 18 марта 2020 года.
— Большинство пассажиров имеют при себе средства индивидуальной защиты, но не пользуются ими. Общественный транспорт относится к местам массового скопления людей, где опасность заражения инфекциями особенно высока. Поэтому призываем жителей активно пользоваться средствами защиты в общественном транспорте, — рассказал и.о. начальника отдела пассажирского автомобильного транспорта минтранса РБ Динар Сафиуллин.
Всего за период с 20 апреля 2020 года по 18 июня 2021 года проведено 283 проверки, из которых 104 объекта дорожного комплекса и 179 – транспортного комплекса.
По результатам проверок составлено 145 административных протоколов о выявленных нарушениях.
Нарушителям масочного режима, будь то водитель или пассажир, грозит штраф: для граждан от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 3 до 5 тысяч рублей за повторное; для должностных лиц от 5 до 15 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное; для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 200 тысяч рублей за повторное.
Профилактические рейдовые мероприятия будут продолжены.


Читайте нас: