Все новости
Новости
15 Сентября 2016, 16:40

В Уфе начинаются «Шаляпинские вечера»…

Завтра, 16 сентября, стартует юбилейный XV Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». В этом году он соберёт на уфимской сцене не только солистов оперных театров России, но и ведущих исполнителей со всего мира. В рамках фестиваля состоится I Международный конкурс вокалистов.
Фестиваль откроет премьерный спектакль «Кармен». Именно эта опера станет первой в театральном сезоне. Ставит её приглашённый из Москвы талантливый режиссёр Дмитрий Белянушкин. Он отметил, что оригинальность постановки «Кармен» в том, что главная концентрация идёт на образ главной героини Кармен. И этот образ, по мнению режиссера, есть архетип.
- У всех есть сложившийся стереотип по поводу главной героини, так вот, мы попытались не надуманно найти в ней ноты лирические и трагические. Кармен не уничтожает, а спасает, - говорит Дмитрий Белянушкин.
Фестивальная афиша «Шаляпинских вечеров в Уфе» 2016:
16,17 сентября – премьера оперы «Кармен» Ж.Бизе; 19 сентября – «Травиата» Дж.Верди; 20 сентября – «Вечер русского романса»; 21 сентября - «Князь Игорь» А.Бородина; 22 сентября - Концерт русской духовной музыки в исполнении Государственной академической хоровой капеллы РБ; 23 сентября - «Тоска» Дж.Пуччини; 25 сентября – Гала-концерт.
Читайте нас: