Все новости
Новости
28 Сентября 2018, 20:56

В Уфе открылась Аллея выпускников УГНТУ

Сегодня на площадке перед главным корпусом Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялось торжественное открытие Аллеи выпускников УГНТУ, в котором приняли участие почетные гости университета, администрация УГНТУ и студенты.

Этот праздник стал одним из самых ярких мероприятий, приуроченных 70-летию вуза.


- Сегодня элиту многих нефтегазовых компаний России составляют наши выпускники. Создание Аллеи – прежде всего, дань уважения к труду десятков тысяч рядовых специалистов, инженеров и руководителей топливно-энергетического комплекса, получивших путевку в жизнь в стенах Уфимского нефтяного. То, что мы видим сегодня – это только начало реконструкции нашего сквера. В будущем мы планируем расширить композицию и другими скульптурами: ведь наш вуз готовит выпускников разных специальностей, − сказал в своем приветственном слове ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.


Идея создания аллеи была предложена ректором УГНТУ Рамилем Бахтизиным. Ее единодушно поддержали члены Попечительского совета университета. Концепцию проекта разработали скульптор из Санкт-Петербурга Илья Литвинов и архитектор Евгений Черепахин.


- Образы скульптур взяты с послевоенных фотографий нефтяников. Я изучал рабочую одежду тех лет в музее Санкт-Петербургского Горного университета. Для меня это было очень интересно, − отметил скульптур Илья Литвинов. – При этом скульптуры отражают не просто тему студенчества и «нефтянки», а являются воплощением славной истории открытия черного золота в Башкортостане.



Центром аллеи стала композиция из четырех скульптур нефтяников в стилистике фигур на фронтоне главного корпуса УГНТУ. Статуи, каждая высотой 220 сантиметров, установлены на постаментах из черного гранита.


Создание скульптурной композиции осуществилось благодаря выпускникам университета, имена которых перечислены на памятной табличке, установленной на постаменте одной из скульптур.



Фото: пресс-служба УГНТУ.


Читайте нас: