Все новости
Новости
15 Ноября 2018, 11:46

В уфимском аэропорту установили дефибриллятор

На днях в Уфимском международном аэропорту произошло событие, значение которого по-настоящему смогут оценить люди с проблемами сердца. В зале ожидания терминала №1 установили… дефибриллятор.

Аппарат предназначен для реанимирования больного при внезапной остановке сердца до приезда скорой помощи. Для применения этих дефибрилляторов не требуется специального медицинского образования, так как приборы самостоятельно в режиме реального времени оценивают правильность проведения реанимации. У аппарата есть функция голосового режима руководства действиями и визуальная инструкция.
Найти автоматический наружный дефибриллятор будет просто - по специальному знаку и указателям, которые покажут, в какой стороне находится прибор. В любом случае, о месте его нахождения можно спросить у сотрудников аэропорта.
Из–за внезапной остановки сердца ежегодно умирают более 300 тысяч россиян. При остановке сердца вне стационара, шансы выжить невелики. По словам врачей, восстановить сердечный ритм возможно только в первые 5-6 минут. Поэтому для спасения жизни человека крайне важно, чтобы помощь была оказана в самые кратчайшие сроки, еще до приезда скорой.
Первый в Республике Башкортостан автоматический наружный дефибриллятор был установлен в декабре 2017 года в уфимском торговом комплексе «Центральный».
Мировой опыт показывает, что установка автоматических наружных дефибрилляторов в местах массового скопления людей – в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в крупных торгово-развлекательных центрах, оснащение ими служб экстренного реагирования, а также обучение людей немедицинских профессий по оказанию первой помощи, позволяют своевременно начать реанимацию больного при внезапной остановке сердца и спасти жизнь человека.
Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, в дальнейшем проект «Экстренная помощь доступна всем» планируется реализовать на территории уфимских вокзалов и в других городах и районах республики. В рамках программы 39 сотрудников крупных учреждений города Уфы, не имеющие специального медицинского образования, прошли обучение по оказанию первой помощи при сердечно–сосудистых заболеваниях и работе на автоматическом наружном дефибрилляторе.
Фото пресс-служба Минздрава РБ.
Читайте нас: