Все новости
Важно
12 Октября 2021, 19:11

В Башкирии стали чаще обращаться за услугами по профориентации

В Единый день профдиагностики, который прошёл в первой декаде октября в центрах занятости населения Башкирии, диагностику прошли более тысячи человек. С 1 января по 7 октября текущего года специалисты служб занятости оказали услуги по профессиональной ориентации 110,3 тыс. жителям республики. За аналогичный период 2020 года услугами по профориентации воспользовались 56,2 тыс. человек, сообщает пресс-центр правительства региона.

В Башкирии стали чаще обращаться за услугами по профориентации
В Башкирии стали чаще обращаться за услугами по профориентации

- Самыми активными посетителями центров занятости в Единый день профдиагностики стали жители Зауралья, городов Уфы и Стерлитамака, - комментирует начальник отдела профессионального обучения и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики Ильшат Султангужин. - Вопрос выбора профессионального направления и карьерной траектории больше всего волнует молодых людей в возрасте 14-29 лет – в структуре обратившихся за профдиагностикой они составляют большинство или 38,2 тыс. человек с начала года. Также с желанием реализовать себя в другом профессиональном направлении за услугами профориентации часто обращаются лица предпенсионного возраста (9,4 тыс. чел.).

Ищущим работу и безработным гражданам в рамках Единого дня профдиагностики предлагались различные задания профориентационных и психологических методик, по итогам прохождения которых участникам предоставлялись результаты с информацией о рекомендуемых сферах деятельности, при необходимости предлагалось пройти профессиональное обучение.

Наряду со специалистами служб занятости помочь жителям Башкирии при выборе профессионального пути призван республиканский портал «Команда будущего Республики Башкортостан». Он предлагает широкий выбор тематических материалов по вопросам профориентации и развития профкомпетенций.

Эксперты считают, что уже в ближайшем будущем более 50 привычных нам профессий перестанут существовать, а взамен придут сотни новых специальностей. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики при участии экспертов, представителей бизнеса, образования разработало «Атлас новых профессий Республики Башкортостан», который, по сути, должен стать неким ориентиром школьников и родителей на рынке труда республики в ближайшей и отдаленной перспективе. Атлас также представлен на портале «Команда будущего Республики Башкортостан».

Также сообщается, что на портале можно зарегистрироваться на образовательные и карьерные мероприятия, проходить профориентационные онлайн-тестирования, получить индивидуальный трек карьерного проектирования, узнать актуальную информацию о рынке труда Башкирии, пройти виртуальные экскурсии на ключевых предприятиях различных отраслей.

Справочно:
Республиканский портал «Команда будущего» для информирования молодых граждан и определения профессиональных сфер деятельности (komanda-rb.ru) работает с 2016 года. С его помощью прошли профтестирование более 150 тыс. учащихся образовательных организаций Башкирии.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: