Все новости
Важно
14 Октября 2021, 21:04

Радий Хабиров провел совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы

14 октября в Доме Республики глава Башкирии Радий Хабиров провёл рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 450-летия основания Уфы в 2024 году.

Радий Хабиров провел совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы
Радий Хабиров провел совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы

Участники начали с рассмотрения обновления уфимских парков и скверов.

Мэр Уфы Сергей Греков сообщил, что в следующем году завершится реконструкция Советской площади и начнется благоустройство парка «Нефтехимиков» в Черниковке, строительно-монтажные работы на набережной озера Тёплое в Инорсе и на бульваре Славы.

Советник Главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова рассказала, как преобразятся исторический центр Уфы и район Глумилино.

– Мы исходим из тезиса о том, что Уфа – город уникальных районов. В этом году завершаем работы в знаковых для каждого уфимца парках – «Волна» в Затоне, «Южный» в микрорайоне Зелёная Роща, «Кашкадан» в Сипайлово, «Первомайский» в Черниковке, – уточнила Ольга Сарапулова. – Следующей этап нашей работы включает две территории – исторический центр Уфы и район Глумилино.

В центральной части столицы региона запланированы работы по благоустройству дорог, ремонту фасадов зданий, созданию зон отдыха, реконструкции улицы Октябрьской Революции и путепровода на улице Коммунистической. В микрорайоне Глумилино появится развитая сеть автодорог, а также детские сады, школы, бассейн, Центр борьбы.

Заместитель главы администрации Уфы Радмил Муслимов рассказал о планах по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог и искусственных сооружений города.

– Важный проект по продолжению проспекта Салавата Юлаева до улицы Интернациональной мы планируем выполнить в несколько этапов: построить развязку на выезде из Сипайлово через улицу Кольскую в сторону проспекта Октября, развязку в створе улицы Интернациональной с выездом на будущий мост через реку Белую, – уточнил вице-мэр. – Еще один мост через Белую проектируем от «Цветов Башкирии» в сторону микрорайона «Колгуевский» с выездом на улицу Кувыкина. Этот проект называется «Южные ворота». Также в планах дорожников – построить продолжение улицы Айской до Менделеева, которая станет дублёром улицы Бакалинской.

Радий Хабиров поручил администрации Уфы подготовить дорожную карту по каждому объекту и чётко придерживаться сроков строительно-монтажных работ.

– Времени до юбилейных торжеств остаётся не так много. По сути, это три строительных цикла в 2022, 2023 и 2024 годах. Поэтому мы должны понимать цели, задачи и сроки их выполнения, а также источники финансирования, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо активно привлекать средства федерального бюджета в рамках национальных проектов «Жильё и комфортная городская среда», «Безопасные и комфортные дороги».

 

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: