Все новости
Важно
5 Ноября 2021, 12:00

Рафаэль Байдавлетов: Призываю всех жителей Башкирии к ответственному отношению к переписи

Бывший премьер-министр Правительства РБ (в 1999-2008 гг) рассказал, как проходила Всероссийская перепись населения в 2002 году.

– Перепись населения - наиважнейшая задача, которую выполняет государство. Ее результаты используются практически во всех отраслях народного хозяйства. Мы живем в социальном государстве, и без данных переписи планировать реализацию функций государства по заботе о своем населении невозможно, ведь каждое десятилетие данные о народонаселении должны обновляться. Не могут страна и республика ориентироваться в своем стратегическом планировании развития на данные десятилетней давности. Страна уже другая.

В период, когда я возглавлял Правительство Республики Башкортостан, мы поддерживали проведение переписи. Это был 2002 год. До нее последний раз перепись проводили в 1989 году в период Советского Союза. Страна поменялась, структура общества и госуправления поменялись кардинально. Нам предстояла сложная задача - заново выстроить эту работу. Я думаю, что мы справились. Потому что потом на основе этих данных удалось сформировать новую социально-экономическую систему государства, которая и сейчас продолжает функционировать.

Хочу призвать всех жителей республики, переписчиков и организаторов переписи отнестись к этому делу ответственно. От вас зависит, какого качества мы получим данные и как дальше будем развиваться.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: