Все новости
Важно
5 Ноября 2021, 15:26

В Башкирии на базе вузов созданы шесть молодежных лабораторий

«Молодежные лаборатории НОЦ – это хорошая возможность для профессиональной самореализации в науке молодых ученых. У ребят есть возможность обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях. Наша задача помогать в этом молодым талантам и создавать условия для их плодотворной работы», - отметил Советник Главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов.

Минобрнауки России в сентябре 2021 года поддержало создание в республике шести молодежных лабораторий Евразийского НОЦ. Лаборатории начинают свою работу в УФИЦ РАН, ИПСМП РАН, БашГУ и УГАТУ. 

Обязательным условием для создания молодёжных лабораторий стало участие в проекте молодых аспирантов и студентов старших курсов Башкортостана, а направление их научного исследования должно соответствовать программе деятельности регионального НОЦ. 

Руководители лабораторий:

Юлия Баимова - руководитель лаборатории «Физики и механики углеродных наноматериалов» ИПСМ РАН в БашГУ. В свои молодые годы она уже является профессором РАН и членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Под началом Дарьи Прокофьевой будет работать лаборатория популяционной и медицинской генетики на базе БашГУ. Дарья - победитель многочисленных федеральных грантов. Ее научные работы направлены на развитие персонализированной медицины в онкологии. 

Елена Корзникова – девушка с высоким уровнем Хирша (альтернатива индексу цитируемости в научном сообществе). Ее наукометрический показатель h-index: 27. Елена также является финалистом конкурса лидеры России трека «Наука». В УГАТУ под ее началом будет работать лаборатория «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях».

Елизавета Грахова – стипендиатка Главы Башкортостана и Президента России, победитель международных грантов. Елизавета является одним из создателей новой технологии – она разработала антенну для обеспечения бюджетной связи для сетей 5G и 6G. На базе УГАТУ молодой ученый будет руководить лабораторией Сенсорных систем на основе устройств интегральной фотоники.

Елена Кузьмина - автор более 90 научных работ. Регулярно выступает на международных конференциях с докладами и читает лекции в зарубежных университетах. В Уфимском федеральном исследовательском центре РАН под руководством Елены будет сформирована лаборатория новых материалов для электрохимической энергетики.

В лаборатории дизайна новых материалов будут проводиться разработки методов с использованием различных теоретических многомасштабных подходов. На базе БашГУ молодежной лабораторией будет руководить Ильдус Шарафуллин. Несмотря на свой молодой возраст, Ильдус уже обладает международной научной степенью PhD.

Сейчас проводятся процедуры, чтобы оснастить лаборатории необходимым оборудованием, объявлен конкурс на замещение должностей научных сотрудников молодежных лабораторий. 

Планируется, что в них будут работать молодые ученые, студенты и аспиранты не только из республики: для работы в молодежных лабораториях Евразийского НОЦ уже подали заявки молодые исследователи из Татарстана, Екатеринбурга и Нидерландов.

Молодые коллективы будут работать над исследовательскими темами и сотрудничать с экспериментаторами мирового уровня по всему миру.

Напомним, в Год науки и технологий Минобрнауки России запустило целую серию новых инструментов поддержки молодых ученых, в частности, создание 100 новых молодежных лабораторий на базе региональных научно-образовательных центров, в рамках национального проекта «Наука и университеты». Такие лаборатории будут получать на развитие около 15 млн рублей ежегодно до 2024 года.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: