Все новости
Важно
24 Августа 2022, 10:57

Эдуард Гиндуллин: Выбрал уфимский вуз и рад этому

Восемнадцатилетний уфимец набрал 100 баллов по ЕГЭ по химии, но не уехал, а остался учиться в родном городе.

Эдуард Гиндуллин: Выбрал уфимский вуз и рад этому
Эдуард Гиндуллин: Выбрал уфимский вуз и рад этому

Эдуард Гиндуллин закончил уфимский лицей № 58. Накануне выпускного вечера парень стал настоящей звездой школы, потому что с легкостью сдал ЕГЭ по химии на 100 баллов. Да и по остальным предметам получил высокие результаты. Проходной балл позволял Эдуарду учиться в Москве или Петербурге, но он выбрал Башкирский государственный медицинский университет.

- Еще в 8 классе я принял решение поступать в медицинский и приложил максимум усилий для изучения основных для поступления предметов - химии и биологии, - объясняет теперь уже студент-первокурсник. - Химия мне очень нравилась, давалась легко, потому что это интересный предмет. И, конечно, мои оценки и знания - большая заслуга учителя Нины Фридриховны Фаткуллиной.

К слову, Нина Фридриховна работает в лицее №58 уже 32 года.

- Круглым отличником я не был, - продолжает Эдуард. - Но учился хорошо, в аттестате всего несколько четверок. Правда, до 7 класса не особенно старался. А потом начались интересные для меня предметы и учеба стала нравиться.

В общей сложности Эдуард готовился к ЕГЭ около полутора лет. Примечательно, что к репетиторам не ходил, во всем помогали школьные уроки. Плюс парень самостоятельно занимался - изучал материал в интернете.

- Перед ЕГЭ по химии я знал, что готов и не сильно волновался. На других экзаменах волнения почти не было, потому что понял, что ничего сложного нет и все вполне реально. Учителя все были рады за меня, интересно, что поздравили абсолютно все педагоги. И, конечно, директор лицея - Рима Ронжина.

- Когда узнал, что получил 100 баллов, кому первому позвонил?

- Конечно, маме. Она даже не сразу поверила и стала перепроверять информацию, - улыбается Эдуард. - Мама очень сильно переживала за меня.

Эдуард поступил на лечебный факультет.

- Моя мама, Евгения Геннадьевна Маковичук, медсестра. Наверное, это сыграло основную роль в выборе профессии. Я видел, что у мамы непростая работа, но все равно принял такое решение. Лечебный факультет - потому что там много возможностей и направлений и за шесть лет точно можно решить, куда дальше идти. К тому же профессия врача всегда актуальна, думаю, проблем с устройством на работу не будет.

- Не веришь в то, что в будущем людей будут лечить роботы?

- Однозначно нет. Да и в любом случае робототехникой, которая помогает медикам, управляют люди.

- Почему ты остался в родном городе? Ведь с легкостью мог уехать в Москву или Петербург?

- Да, действительно, я прошел в столичные вузы, куда подавал документы. Но принял решение остаться в Уфе. Уверен, что здесь образование не хуже. Дома комфортнее и удобнее, чем в общежитии. Да и большой мечты уехать куда-то у меня никогда не было.

- А ежегодная единовременная премия стобалльникам, выбравшим местные вузы, которую учредил Радий Хабиров, сыграла роль?

- Да, это тоже стало стимулом остаться на родине. Мечтаю о машине, буду копить деньги.

- В школе на какие-то увлечения оставалось время?

- Свободного времени в 10-11 классах было мало. А до этого я занимался боксом четыре года. Сейчас поддерживаю себя в форме - бегая по 5 км несколько раз в неделю. Я люблю спорт, здоровый образ жизни.

- Как видишь свое будущее?

- Хотелось бы попутешествовать, увидеть другие города и страны. Хочется, конечно, стать классным специалистом и работать в современном лечебном комплексе. Планирую стать или онкологом, или нейрохирургом. Мне кажется, что это интересно. Да и к тому же я люблю видеть реальный результат и пользу от своей работы.

- Друзья тоже остались в Уфе?

- Да, в основном выбрали уфимские вузы - УГНТУ, УГАТУ. Уехать из родного дома тяжело, сложно расстаться с родителями и друзьями. Да и в чужом городе ближайшие 5-6 лет придется сидеть на шее у родителей. В Уфе, мне кажется, проще найти работу и все успевать параллельно с учебой. Большая часть моих друзей выбрали высшее образование. Многие мечтают стать программистами, инженерами, потому что у нас в классе был уклон на информатику, математику и физику.

- Как ты представляешь студенческую жизнь?

- Думаю, будет очень интересно, я с нетерпением жду 1 сентября. Новая жизнь и знакомства. То, что учиться сложно, меня не смущает. Наоборот, это привлекает. Когда ты много знаешь, это очень приятно.

Автор:Мария Николаева
Читайте нас: