Все новости
Важно
31 Августа 2022, 09:20

Айрат Шаммазов: «Чтобы быть впереди, надо и видеть дальше других»

Сегодня, 31 августа, исполняется 75 лет Айрату Мингазовичу Шаммазову – известному учёному, организатору высшего образования, государственному и общественному деятелю.

Айрат Шаммазов с Владимиром Путиным.
Айрат Шаммазов с Владимиром Путиным.

Президент Уфимского государственного нефтяного технического университета, профессор, доктор технических наук, академик АН Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат двух премий Правительства РФ в области образования, ректор УГНТУ (1994 – 2014), президент АН РБ (2006 – 2011), депутат Горсовета Уфы, Почетный гражданин г. Уфы – вот далеко не полный перечень должностей, званий и достижений Айрата Мингазовича!

Айрат Шаммазов с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.
Айрат Шаммазов с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.
Айрат Мингазович с первокурсниками УГНТУ.
Айрат Мингазович с первокурсниками УГНТУ.

В 1966 году Айрат Шаммазов поступил на специальность «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз» в Уфимский нефтяной институт. Затем окончил аспирантуру, досрочно защитив диссертацию на соискание степени кандидата технических наук. Связав свою жизнь с Уфимским нефтяным, Айрат Шаммазов остается ему верен. После окончания аспирантуры он работает в качестве преподавателя. Студенты тех лет так вспоминают его лекции по высшей математике: «Он никогда не приходил на лекцию с бумагой, ни разу не открыл тетрадь, легко оперировал знаниями и щедро ими делился. Это было восхитительно! Он был молод, очень обаятелен, студенты прозвали его «американец».

В 1985 г. А. М. Шаммазов защищает докторскую диссертацию. А затем были должности заведующего кафедрой, декана, проректора, ректора. Айрат Мингазович был избран на пост ректора в самый сложный период перехода высшей школы к работе в условиях рыночной экономики и сумел за короткий срок вывести вуз в число лучших в России. В начале двухтысячных журнал «Forbes» назвал УГНТУ «кузницей топ-менеджеров нефтяной промышленности».

«Чтобы быть впереди, надо и видеть дальше других», – любимая фраза Айрата Мингазовича. «Когда все вокруг «на ура» шли в Болонский процесс, мы думали о конкретных механизмах его практической реализации в российских условиях. Когда большинство вузов открывали филиалы, набирая невероятное количество студентов, мы определяли перспективы развития университета, исходя из долгосрочных обязательств перед нашими потребителями и с учётом демографических проблем. Когда вузы сбрасывали с себя все лишние хлопоты, мы не отказывались от нелегкого бремени «социалки» и занимались воспитанием студентов», – вспоминает он о том времени.

 За годы ректорской деятельности Шаммазова, а это ровно 20 лет, УГНТУ значительно упрочил своё положение, ощутимо вырос объём договоров на осуществление научно-исследовательских работ для предприятий нефтегазового сектора России, материально-техническая база университета увеличилась за этот период вдвое, контингент обучающихся достиг показателя 18 000 человек. Айрат Мингазович придавал большое значение развитию международного сотрудничества УГНТУ с зарубежными партнерами, существенно расширился спектр и география экспортных образовательных услуг.

Важнейшим направлением деятельности А.М. Шаммазова стала интеграция науки, образования и производства. Им были разработаны эффективные механизмы партнёрства вузов с предприятиями и организациями.

Несмотря на загруженность организаторской и административной работой, Айрат Мингазович занимается научной деятельностью. Он – учёный в области механики сплошных сред, повышения эффективности, эксплуатационной надежности объектов транспорта и хранения нефти и газа. Результаты его научных исследований отражены в 350 публикациях, в числе которых более 100 статей, 15 монографий, 16 учебников, у него 53 патента на изобретения. Среди учеников профессора Шаммазова 5 докторов и 14 кандидатов наук.

В 2006 – 2011 годы А.М. Шаммазов возглавил Академию наук Республики Башкортостан. Много работы было проделано им для интеграции академического и вузовского секторов науки с производством.

Талантливый и стратегически мыслящий руководитель, Шаммазов дважды был избран депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан (1999, 2008 гг.). В настоящее время Айрат Мингазович – депутат Горсовета Уфы (территориальная группа №16). Его рабочий график расписан по минутам: приём граждан, планы, совещания, встречи, задачи. Всегда бодрый и улыбчивый, он не собирается на покой.

«Для меня счастье – это не сиюминутное состояние, – говорит Айрат Мингазович, это не отдых или праздник. Счастье – это востребованность, и оно невозможно без труда».

Хочется пожелать Айрату Мингазовичу в его юбилейный день рождения крепкого здоровья и долгих лет жизни – трудовых, активных, результативных!

"Молодежная газета" присоединяется к поздравлениям с юбилеем и желает Айрату Мингазовичу здоровья и неиссякаемой энергии, вдохновения и востребованности!

Читайте нас: