Все новости
Важно
6 Ноября 2022, 10:46

Башкирские молодые ученые разработали решения по кибербезопасности

Аспиранты БашГУ предложили уникальный программный продукт для повышения уровня безопасности пользователей устройств. Проект выиграл грант, и победители получили 2 млн рублей на улучшение информационной безопасности страны.

Башкирские молодые ученые разработали решения по кибербезопасности
Башкирские молодые ученые разработали решения по кибербезопасности

В основе разработки - математическая модель многофакторной аутентификации с применением нейронных сетей. Обеспечивают защиту персональных данных три этапа распознавания биометрических данных: голоса, фото и видеоидентификации. Злоумышленникам не удастся подделать или украсть данные: диапазон голоса обрабатывается по 12 параметрам,  лица - по 128 точкам.

Сложные и длинные пароли молодые ученые предлагают заменить авторизацией по произнесенной фразе. Внимание уделяется характеристикам гласных звуков и геометрии лица.

По словам аспиранта факультета математики и информационных технологий БашГУ Никиты Лушникова, разработка позволила добиться высокой точности при обработке данных и защищает информационные ресурсы от несанкционированного доступа.

«Сейчас в рамках этого программного комплекса ведется работа над обучением новых нейросетевых технологий, которые в дальнейшем будут представлять искусственный интеллект в информационной безопасности и в области защиты информации», — поделился аспирант.

А налогов программному продукту нет. Благодаря многофакторной аутентификации и обучающей нейронной сети достигается повышенная точность при обработке сверхточных биометрических данных пользователя (99,6 %).

Разработку башкирских ученых установят на персональных компьютерах и на автоматизированных рабочих системах. А на грантовые средства разработчики продолжат исследования. Уже закуплено техническое оборудование.

Системой защиты от фишинговых атак заинтересовались крупные предприятия.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: