Все новости
Важно
13 Декабря 2022, 20:17

В Уфе подвели предварительные итоги Года модернизации профессионального образования и трудовых династий

13 декабря в Уфе прошло заседание совета по профобразованию, на котором подвели предварительные итоги Года модернизации профессионального образования и трудовых династий. Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что сегодня спрос предприятий на квалифицированные рабочие кадры растет, пишет «Башинформ».

В Уфе подвели предварительные итоги Года модернизации профессионального образования и трудовых династий
В Уфе подвели предварительные итоги Года модернизации профессионального образования и трудовых династий

Большим шагом в укреплении системы среднего профессионального образования и ключевых отраслей промышленности стало заключение соглашения о стратегическом партнёрстве с госкорпорацией «Ростех», направленного на повышение качества подготовки кадров для предприятий корпорации.

Руководитель республики подчеркнул, что в Башкирии делается многое для модернизации системы профобразования. За три года на базе 60 колледжей появились 188 современных мастерских. Запускается образовательно-производственный центр для ОДК-УМПО. В 2023 году республика запустит ещё три таких кластера для приоритетных для региона химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслей.

«У нас появятся новые центры опережающей профессиональной подготовки. Один из них – на базе Учалинского колледжа горной промышленности. Создана сеть филиалов на базе медколледжей по принципу медицинских округов», - отметил Радий Хабиров.

В Башкирии ведется капитальный ремонт колледжей, в 2022 году отремонтированы 11. За 4 года из бюджета республики на ремонт зданий и общежитий 90 колледжей и Центра опережающей профессиональной подготовки кадров направили более 700 млн рублей.

С этого года лучшие преподаватели и мастера производственного обучения стали получать гранты по 690 тысяч рублей.

Радий Хабиров отметил, что многие преподаватели и мастера колледжей занимают активную гражданскую позицию. Так, девять из них 9 по своей инициативе помогли собрать школьную мебель для детей школы №22 имени М. Шаймуратова в городе Петровское Луганской Народной Республики.

Талантливым студентам в этом году повысили стипендии с 2300 – до 4900 рублей. Ребята демонстрируют высокий уровень подготовки в национальных чемпионатах профмастерства. В 2022 году команда Башкирии по числу медалей в пятерке сильнейших.

«За таким важным успехом стоит огромный труд, в том числе мастеров и наставников», - подчеркнул Глава региона. Он также привел данные итогового рейтинга эффективности деятельности наших колледжей, где 51 из 93 работают достаточно успешно. – «Всем остальным, коллеги, нужно подтянуться. По каждому отстающему учреждению должна быть разработана четкая дорожная карта по выправлению ситуации. Особое внимание нужно обратить на колледжи, занимающие нижние строчки рейтинга», - подчеркнул Глава Башкортостана.

По словам Радия Хабирова, от директоров колледжей зависит многое. В свою очередь республика готова оказывать софинансирование.

Источник: Башинформ

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: