Все новости
Важно
12 Апреля 2023, 14:13

В Башкирии проходит Неделя без турникетов

10 апреля в стране стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов». В ее рамках школьники, студенты и родители знакомятся с работой предприятий, узнают о новых профессиях, о том, как налажен производственный процесс, а также общаются с представителями трудовых коллективов и задают им вопросы. Кроме того, в рамках тематической недели проходят классные часы, горячие линии, родительские собрания в формате школа-вуз-предприятие. В Башкирии акция проводится с 2017 года. За это время в ней приняли участие более 120 тысяч учащихся и более 170 работодателей республики.

Неделя без турникетов
Неделя без турникетов

«Неделя без турникетов» традиционно проходит дважды в год: каждую третью неделю апреля и каждую третью неделю октября. В этом году весенний этап акции приходится на 10-14 апреля. Сегодня, 12 апреля, учащиеся 8 класса школы №102 города Уфы отправились с экскурсией на завод «Медстальконструкция».

Отметим, что с 2000 года предприятие оснастило более 80% клиник России и СНГ. Сегодня ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 1000 наименований, в том числе, медицинскую, лабораторную мебель, металлическую мебель для производства, офиса и склада, консоли, негатоскопы, а также широкую линейку дверей – от среднего класса до премиум. Работает цех по изготовлению корпусной и мягкой мебели.

По словам директора филиала республиканского центра занятости по Демскому району города Уфы Дании Абдуллиной, участие в акции принимают все районы республики. В рамках этой недели школьники Демского района посетят два местных предприятия.

Ребята ознакомились со станочным парком завода и производственными мощностями, а также посетили выставочный зал.

– Завод постоянно растёт, развивается, строятся новые корпуса, а значит, увеличится количество рабочих мест. Часть оборудования уже закуплена. Мы расширяем ассортимент, улучшаем качество и дизайн нашей продукции, намерены заместить ушедшие товары европейского рынка. Переходим постепенно на роботизированную сварку. Юные гости сегодня задавали много вопросов, в том числе по поводу условий труда на заводе. Мы берем молодых людей без опыта работы, их обучают наставники, после чего ребята сдают экзамен и вливаются в общий процесс. С удовольствием примем к себе молодые кадры,  тем более, что новое оборудование сейчас идет с числовым программным управлением, – объяснил директор по производству Алексей Зварыгин.

Как рассказали в пресс-службе министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии, в этом году наиболее активными участниками акции «Неделя без турникетов» стали АО «Завод железобетонных конструкций», ООО «Квадро» (г. Благовещенск), АО «Башкирская содовая компания», ООО НПО «Станкостроениe», ООО «Уфагормолзавод», ООО «СТАН», Стерлитамакский механический завод, Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова, ГАПОУ «Сибайский медицинский колледж», АО УАП «Гидравлика», АО «УАПО», ООО «Медстальконструкция», ООО «Башсельхозтехника», Санаторий «Юматово» (г. Уфа), АО «КумАПП», ООО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат», ГБУЗ РБ «Белорецкий родильный дом».

Фото: Айрат Нурмухаметов

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: