Все новости
Выборы
17 Сентября 2021, 08:32

Как в городах и районах Башкирии открываются избирательные участки для голосования

В пятницу, 17 сентября, в городах и сёлах Башкортостана в 8 часов утра открылись избирательные участки. На всех участках голосовать удобно, комфортно и безопасно.

Ирек Сагитов проголосовал на избирательном участке в Зубово.
Ирек Сагитов проголосовал на избирательном участке в Зубово.

Жители республики смогут проголосовать в 3 403 избирательных участках, в том числе в больницах, в местах содержания под стражей, санаториях, на вокзале, в домах престарелых.

Для тех, кто не имеет регистрации в России, работает участок в Уфе на улице Посадской, 26. В 272 населенных пунктах 30 тысяч человек могут проголосовать на передвижных участках-автобусах. К маломобильным гражданам члены УИК придут на дом.

Выборы будут проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября, что поможет избежать массового скопления людей — на участках единовременно будет в 3 раза меньше избирателей. Трёхдневное голосование — это не только безопасно, но и удобно. Принять участие в выборах смогут чуть более 3 млн жителей региона, из которых 43 тысячи воспользуются своим избирательным правом впервые.

На территории Башкортостана, кроме выборов депутатов Государственной Думы, проводятся дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания по Толбазинскому №29, Краснохолмскому №43 и Буйскому №55 избирательным округам, выборы в городские советы Уфы, Бирска и Белорецка, а также выборы в некоторые сельсоветы. Всего 175 кампаний, в ходе которых распределятся 312 мандатов, плюс голосование по спискам.

Как сообщается газета «Красное знамя» города Нефтекамска, первый избиратель на избирательный участок №470, расположенный в здании Нефтекамского многопрофильного колледжа, бывшего училища №91, пришёл уже в семь часов утра. 67-летний Раис Хубутдинович Бадамшин рассказал, что он с молодости не пропускает ни одни выборы, и всегда идёт голосовать первым.

А в участковом избирательном участке № 3505 в селе Зубово Уфимского района в числе первых проголосовавших ‒ заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек  Сагитов,  сообщают «Уфимские нивы».

Супруги Давлетовы из Благовещенска сегодня запланировали поездку, уезжают из города, но не смогли уехать, не выполнив свой долг. Поэтому одними из первых пришли на свой избирательный участок №1492, который расположен в Центре развития культуры. «Считаю, что каждый гражданин страны должен проголосовать. Ведь это не только наш долг, а еще - наше будущее, - поделилась с корреспондентом «панорамы» Танзиля Давлетова. - Вот и мы пришли прямо к открытию. Проголосовали и поедем со спокойной душой. В город мы вернёмся только после 20 сентября».

В Туймазах на избирательном участке № 2197, расположенном в школе № 2, первой проголосовала 85-летняя Фаузия Ямаевна Хасаншина, сообщает «Туймазинский вестник». По словам пенсионерки, выборы для нее – важное мероприятие. Женщина более сорока лет проработала в городе парикмахером, имеет звание заслуженного парикмахера республики. Она подчеркнула, что отдала свой голос за стабильность, счастье детей и внуков. Как первому избирателю Фаузие Хасаншиной вручили браслет, позволяющий участвовать в акции «Рахмат» («Спасибо»).

В селе Малояз Салаватского района с 8 утра начал свою работу Новостроевский избирательный участок №2806. А к 9 утра явка здесь составила около 30 человек, что считается очень хорошим показателем, сообщает газета «На земле Салавата».  Сразу по пути на работу пришли проголосовать сотрудник МЧС Альфия Аллабердина, молодой работник Детской школы искусств Евгений Нехороших. Также, в числе первых, исполнили свой гражданский долг супруги-пенсионеры Газимьян и Роза Закировы. Все они надеются, что их голос станет частью большого посыла к лучшему будущему их самих, республики, и страны.

В Буздякском районе сегодня открыли свои двери 50 избирательных участков. Здесь отдать свои голоса смогут 21250 человек. А в селе Севадыбашево на избирательный участок № 1569 одним из первых на выборах проголосовал Ринат Масалимов. Ему вручили небольшой символический подарок. «Каждый должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают», - сказал Ринат Масалимов.

В Кармаскалинском районе работают 49 избирательных участков, и на один из участков райцентра орано утром пришла Ильсояр Резяпова. Она сегодня отметит свой день рождения, ей исполняется 60 лет. Именинница рассказала, что всегда ходит на выборы, ни разу не пропустила, поскольку хочет, чтобы у детей и внуков было светлое будущее.

Газета «Красный ключ. НурИман» в своем репортаже рассказала о том,  как в  Нуримановском районе на избирательном участке №2756 с раннего утра выстроилась небольшая очередь, чтобы проголосовать. Конечно, все соблюдают социальную дистанцию. А одной из самых первых здесь на выборы пришла семья Ахуновых. Супруги Разим и Фаиля решили не откладывать голосование на выходные, ведь им совсем не безразличная судьба их родного района, республики и страны. А ещё многодетные родители надеются, что депутаты, за которых они проголосовали, приложат все свои усилия, чтобы жизнь сельчан стала лучше.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: