Все новости
Интересно
19 Декабря 2022, 11:06

Профессиональные байки: Дед Мороз и лето

Традиционный актерско-режиссерский марафон веселых новогодних историй на этот раз мы решили расширить. И пригласили поделиться забавными байками людей самых разных профессий. Сегодня Ринат Исламов расскажет еще одну одну веселую историю, приключившуюся с финским Дедом Морозом, Йолапукки в Ростове. Правда, дело было летом, но речь то идет о главном елочном герое!

Ринат Исламов,
экс-директор регионального офиса финской компании:

Как ростовские детишки у финского Йолапукки мешок стащили.

Дело было так. 
Проводили мы как-то неделю скандинавского бизнеса в Ростове-на Дону. Серьезное мероприятие. Около одного года подготовка идет. Выставка, воркшопы, промоушены, би-ту-бишение всякие. Говоря человеческим языком - разные мероприятия для налаживания деловых связей. На ранней стадии подготовки стали придумывать «изюминки». И кому-то пришла идея позвать на мероприятие финского деда Мороза. Тем более у финского агентства по развитию туризма деньги для продвижения индустрии гостеприимства есть. Было некое сомнение сначала. Ну как же. Мероприятие в июне - и как сюда зимнего персонажа привязать?  Моментально вспомнили знаменитый мультик «Дед Мороз и лето» и сомнения рассеялись.

Агентство по развитию туризма Финляндии откликнулось быстро и радостно. Им тоже придумывать мероприятия нужно, а тут готовое и яркое.

Резиденция Йолапукки в Лапландии - знаковое место для финской туриндустрии.
Резиденция Йолапукки в Лапландии - знаковое место для финской туриндустрии.

Перед мероприятием руководство Ростовской области запросило состав ВИПов. Пишу туда министров Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, послов и прочих важных людей и...... отдельной строкой пишу: «Йоулупукки - лапландский Дед Мороз». Причем деда пишу первой строкой перед министром по делам Европы. Прям официальным письмом так и послал. Из Ростова-на-Дону телефонный звонок последовал немедленно. Спрашивают: «Ринат. Ты это серьезно?» Ну а как же?Конечно серьезно. Разве может быть кто-то более важный в списке особо важных персон, чем Дед Мороз? Это же общечеловечески признанный персонаж. Он, кстати, вместе с Министром по делам Европы и будет открывать мероприятие. Ростовское руководство к нашим чудачествам было непривычно. А финское уже привыкло и с удовольствием принимало участие в наших проектах.

Небольшое отступление. Как-то делали дни финского бизнеса в Екатеринбурге. Зал для мероприятия смотрели в декабре и он был оформлен по-новогоднему. И нам понравилось оформление и решили, что частично используем эти же элементы, поскольку Финляндия ассоциируется с морозами и холодом. Там с потолка свешивались сосульки, сделанные из полиэтилена с грузиками внизу, чтобы полиэтилен растягивался. С подсветкой выглядело очень красиво. Сосульки мы тоже сделали. 

Перед открытием прилетел финский директор департамента Восточной Европы и захотел посмотреть зал. Пришли туда вечером показываем. Вот выставка уже готова. Вот олени из воздушных шариков. Вот скалы и горки. Все напоминает Финляндию. Он ходит, смотрит. Вроде доволен. А потом уже уходить и он спрашивает, как бы между делом: «А скажите мне, пожалуйста, что символизируют презервативы, свешивающиеся с потолка?» Смотрю наверх и похолодел. Без подсветки именно так и выглядело. Потом даже с подсветкой все дни мероприятия  меня не отпускала эта ассоциация.

Настал день открытия. Йоулупукки прилетел прям из своей резиденции из Рованиеми. По сценарию финский дед Мороз устраивал хоровод с детишками из местной танцевальной школы под песенку из известного мультика. Набили ему мешок всякой чупачупсиной, которой он щедро осыпал детишек. Потом он перерезал ленточку, говорил речи вместе с Губернатором. В общем, задействован был по-полной. 

И в какой-то момент оставил свой чудесный мешочек в раздевалке, где дети переодевались. Ну и.... Пропал мешок. Бесследно.

Потом сидели мы с Пеккой за кружкой пива.... А, да. Открою тайну. Когда финский Дед Мороз снимает форму и надевает джинсы - он уже Пекка. Полный финн с добродушным лицом. Так вот. Пекка очень горевал. Ну как же так? Такой был мешок (инвентарный номер 17234). Красивый, расшитый… Как же можно? 

Утешал его как мог. Объяснял, что для детей этот мешок чудесный. Они верят, что в нем всегда есть подарки. Или в крайнем случае обязательно появляются перед Новым Годом. Сейчас июнь. И они просто хотят посмотреть, как появляются подарки в этом мешке. Потом вернут. В январе. Может быть.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: