Все новости
Кухня «МГ»
28 Декабря 2022, 11:00

ТОП-6 простых и вкусных закусок на новогодний стол, чтобы задобрить Кролика

До любимого и долгожданного праздника остается несколько дней, поэтому самое время составить меню для новогоднего стола. «МГ» подобрала простые и вкусные закуски с разных кулинарных сайтов, которые внесут разнообразие в ассортимент привычных новогодних блюд и понравятся символу следующего года – Водяному Черному Кролику.

Закуски на праздничном столе —  это обязательная вещь, а в новогоднюю ночь их должно быть много, и они должны стать настоящим украшением.

Закуска с крабовыми палочками

Ингредиенты: крабовые палочки – 2 упаковки, тертый твердый сыр – 300 г, чеснок – 4-5 зубчиков, вареные яйца – 5 шт., майонез – 4 ст. л., укроп- 5 веточек.

Готовим: отделяем белки от желтков, после чего натираем их на мелкой терке по отдельности в две миски. К белкам добавим тертый сыр, измельченный чеснок и укроп. Заправляем начинку майонезом и тщательно перемешиваем ингредиенты.

Достаем крабовые палочки из упаковки, снимаем прозрачную пленку и помещаем их в горячую воду на минуту. Так они станут более пластичными. По истечении времени разворачиваем крабовые палочки, выкладываем на них начинку и заворачиваем в небольшие рулетики. Смазываем трубочки с обеих сторон майонезом и окунаем в тертые желтки.

* * *

Закуска «Елочные шары»

Ингредиенты: 300 г филе куриной грудки, 200 г сыра, зелень петрушки, 10 грецких орехов, майонез, маслины или оливки.
Готовим: филе куриной грудки отвариваем в подсоленной воде 20-25 минут и мелко нарезаем. Сыр трем на мелкой терке. Грецкие орехи измельчаем в мелкую крошку.

Смешиваем куриное филе с сыром и заправляем майонезом. Скатываем из полученной массы шарики. Обваливаем в ореховой крошке, из половинок маслин делаем «крепления», из зелени петрушки — петельки. Вкусная и красивая новогодняя закуска «Елочные шары» готова на новогодний стол.

* * *

Крекеры со шпинатом и красной икрой

Ингредиенты: 200 г крекеров, 20 г красной икры, 150 г творога, 1 пучок шпината, 1,5 ст. л. майонеза, специи.

Готовим: измельчим в блендере шпинат и творог, добавим майонез со специями и выложим кондитерским шприцем полученный крем на крекеры в виде елочки.

Украсим елочки красной икрой.

* * *

Канапе со шпротами

Ингредиенты: 1 банка шпротов, 8-9 ломтиков багета, 2-3 соленых огурца, 80 г твердого сыра, 1 ч.л. зернистой горчицы, 4 веточки петрушки.

Готовим: подсушим кусочки багета на сковороде и на каждый выложим по ломтику сыра. Потом – кружочки соленых огурцов. Сверху положим шпроты, капнем немного зернистой горчицы и украсим канапе петрушкой.

* * *

Пингвины из моцареллы и маслин

Ингредиенты: 1 банка маслин без косточек, 200 г мини-моцареллы,1 отварная морковь, крем-сыр и сладкий красный перец для украшения.

Готовим: из моркови вырежем лапки и клювики пингвинов. Часть маслин разрежем пополам.

Наденем на шпажку шарик моцареллы, сверху – целую маслину. Прикрепим половинки маслин в виде крылышек.

Закрепим пингвинов на морковной подставке, добавим им клювики. Сделаем шапочки из болгарского перца и крем-сыра.

* * *

Фруктовый салат в половинках апельсина

Ингредиенты: 2 апельсина, 1 банан, 1/2 граната, 1 яблоко, 200 г йогурта.

Готовим: разрежем апельсины пополам и аккуратно достанем ложкой серединки. Очистим дольки от пленок и мелко нарежем. Так же нарежем очищенное яблоко и банан, добавим гранатовые зерна и заправим салат йогуртом.

Выложим готовый салат в половинки из кожуры апельсинов.

Подготовила Рамсита Газизова.

Читайте нас: