Все новости
Культура
4 Ноября 2022, 10:17

Уфимские гастроли «Песняров» прошли душевно и интерактивно

Концерт белорусского государственного ансамбля «Песняры», прошедший 2 ноября в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова при полном аншлаге и под несмолкающие аплодисменты, ясно доказал и показал - легендарный ансамбль в Уфе помнят и любят.

«Песнярам» уже больше полувека , но их хиты навсегда вошли в золотой песенный фонд постсоветского пространства. А бренд коллектива давно стал одной из визитных карточек Белоруссии. Рожденные в СССР обожали и боготворили этот уникальный вокально-инструментальный ансамбль и практически из каждого «утюга» нашей огромной страны десятилетиями звучали песни «Вологда», «За полчаса до весны» или «Беловежская пуща». В этих чудесных песнях была душа и любовь во всех ее бесконечных проявлениях: романтическая, любовь к Родине, к ее бескрайним просторам и замечательному героическому народу. Песни того времени были наполнены глубоким смыслом, патриотизмом, пробуждали у людей лучшие чувства и мысли, несли позитивный настрой и веру в светлое будущее.

Помню свое пионерское детство, когда еще не было компьютеров и интернета и любимые песни мы записывали от руки в модные тогда песенники, украшая их рисунками и вырезанными из журналов более-менее подходящими по теме фотографиями.

Глядя на рекламную заставку задника сцены с улыбкой вдруг вспомнила, как иллюстрировала песню «Березовый сок» в песеннике акварельным пейзажем с березками. Ассоциативным рядом всплыли спевки и дискотеки в пионерском лагере, новогодние «Огоньки» и всегда долгожданные концерты «Песняров» по телевидению.Думаю, что подобные ностальгические воспоминания и определили основной возрастной состав зрителей Большого зала Башгосфилармонии - 40+
И каким же теплым и благодарным для артистов был этот зал!

Открыла концерт песня «Молодость моя Белоруссия». До мурашек пронзали строки «Наша память идет по лесной партизанской тропе, не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе. Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне, в каждой нашей семье плачут малые дети Хатыни…» Сейчас в наших сердцах живут дети Луганска и Донбасса и, увы, опять полыхает над землей небосвод, как багровое пламя.

За несколько десятилетий коллектив сменил не один состав исполнителей. Приятно, что новые солисты держат планку высокого мастерства и профессионализма основателей «Песняров», бережно хранят традиции исполнения легендарных мегахитов, дополняя творческую копилку ансамбля альбомами современных композиций, тоже, кстати, великолепных. Не знаю, подбирают ли солистов в ансамбль по созвучным голосам первого состава, но меня поразило исполнение Игорем Дударчиком песни «Вологда». Как же похож был его голос и подача песни на всенародно любимую «Вологду» коллектива времен Владимира Мулявина!

Художественный руководитель современных «Песняров» Роман Козырев не только виртуозно играл на клавишных и пел, но и представлял участников и номера, непринужденно шутил с залом. Именно такой конферанс органичен и логичен при душевном общении со зрителем.

Музыкальные баттлы Сергея Боека (бас-гитара) и Юрия Туровца (ударные) позволили немного отдохнуть вокалистам Артуру Михайлову,  Игорю Дударчику и Сергею Горбацкому. Иногда с сольными акцентами выходил на авансцену Олег Железняков (акустическая гитара). А когда «Песняры» акапельно исполнили песню на мотив знаменитого полонеза Огинского, то у многих на глазах выступили слезы, так это было чисто и  прекрасно. У Михаила Клеофаса Огинского было поместье в Залесье, ныне это Сморгонский район Белоруссии.

Порадовал зрителей интерактив с залом. Когда любимые песни ансамбля можно было петь вместе с солистами. Ведь многие из прозвучавших песен знаем и помним наизусть.

Зрители так долго и бурно аплодировали в финале, что «Песняры» исполнили «на бис» еще одну песню.


Читайте также:

Владимир Лыгин «Памяти Владимира Мулявина: «Крик птицы».

https://mgazeta.com/articles/ostrov/2022-10-19/pamyati-vladimira-mulyavina-krik-ptitsy-2995314


Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: