Спорт
22 Июня 2020, 14:38

«Спасибо врачам!» Как футбол вернулся в Уфу после длительной паузы

«Уфа» одержала победу в домашнем матче 23-го тура РПЛ против «Тамбова» (2:1) и прервала безвыигрышную серию из трех матчей.

Матч проходил в минувшее воскресенье, 21 июня, на стадионе «Нефтяник» в Уфе.
Первый тайм начался очень активно с множества атак. На 15 минуте тамбовчанин Гурам Тетрашвили ударил в штрафной по ногам уфимца Вячеслава Кротова. Однако судья решил не назначать пенальти. Но он изменил своё решение после просмотра замедленной съёмки VAR. Уфимец Фомин пробил с 11 метров и попал в ворота. Счёт изменился на 0:1 на 20 минуте матча.
После первого гола игроки, тренеры и болельщики устроили минуту аплодисментов. Она была посвящена врачам, которые сейчас борются с коронавирусом. Каждая игра 23 тура прошла под девизом «Спасибо врачам».
До конца первого тайма счёт не изменился. Однако тамбовчане успели получить 2 жёлтые и одну красную карточки.
В начале второго тайма «Тамбов» заменил одного игрока и попытался вести более активную игру. Уфимцы тем временем перешли в оборону. Тамбовчане не смогли пробить защиту хозяев и на 56 минуте поменяли нападающего на новичка в чемпионате РПЛ - Владимира Кабахидзе.
На 77 минуте тамбовчане смогли уравнять счёт. Из центра поля в штрафную «Уфы» пас сделал Валерий Чуперка. После этого до ворот мяч перебросил Михаил Костюков - 1:1.
Пропустив гол, уфимцы снова перешли в активное нападение. Тамбовчане отошли в свою штрафную. Счёт изменился на 91 минуте. Хозяева опередили тамбовских защитников и пробили ворота - 2:1. Финальный свисток зафиксировал победу уфимцев.
Уфимцы забили два гола в одном матче впервые за 10 месяцев: последний раз «Уфа» выстреливала дуплетом 18 августа в матче против «Ростова» (2:0). Теперь подопечные Вадима Евсеева поднялись на восьмую строчку РПЛ, а «Тамбов» остался на 12-й позиции.
Следующий матч «Уфа» проведет в гостях – 27 июня они сыграют с московским «Спартаком»
Российская Премьер-Лига. 23-й тур.
«УФА» (Уфа) – «ТАМБОВ» (Тамбов) – 2:1 (1:0)
ГОЛЫ: Даниил ФОМИН (20, с пенальти), Николай ГИОРГОБИАНИ (90+2) – Михаил КОСТЮКОВ (77).
21 июня 2020 г. 17:00. Уфа. Стадион «Нефтяник». 1513 зрителей. +21 градус.
СУДЬИ: В.Мешков (Дмитров); А.Лунёв (Новосибирск) и Н.Сейфетдинов (Казань).
«УФА»: Беленов, Сухов (Терентьев, 86), Никитин, Табидзе, Йокич (к), Неделчару, Кротов (Алиев, 66), Фомин, Карп (Гиоргобиани, 86), Урунов (Голубев, 90+4), Бизяк (Козлов, 66). Запасные: Шафинский, Аликин, Пуцко, Круговой, Емельянов, Фольмер, Агаларов. Главный тренер: В.Евсеев.
«ТАМБОВ»: Шелия (к), Рыбин, Ойеволе, Шляков (Каплиенко, 46), Тетрашвили, Грицаенко, Филин (Юрганов, 74), Чуперка, Карасёв (Федчук, 74), Обухов (Кабахидзе, 56), Костюков (Мамтов, 81). Запасные: Чагров, Таказов. Главный тренер: Т.Шипшев.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Кротов (30), К.Карп (73) – А.Грицаенко (26), Г.Тетрашвили (30), В.Чуперка (57), А.Филин (70).
УДАЛЕНИЕ: Г.Тетрашвили (36, 2 ж.к.).
Лучший игрок матча: Михаил Костюков («Тамбов»).