Все новости
Время героев
2 Ноября 2022, 12:05

Солистку Башоперы Олесю Хуснутдинову наградили в УВД за помощь в задержании двух телефонных мошенников

Солистка оперной труппы Башкирского театра оперы и балета Олеся Хуснутдинова получила Благодарственное письмо за содействие полиции от имени начальника Управления МВД России по городу Уфе Виталия Дудко.

Благодарственное письмо артистке вручил врио начальника полиции Управления МВД России по городу Уфе Инзиль Тухбатуллин
Благодарственное письмо артистке вручил врио начальника полиции Управления МВД России по городу Уфе Инзиль Тухбатуллин

Впервые Олеся Хуснутдинова столкнулась с преступниками, когда её мама попалась на удочку аферистов и отдала все сбережения, чтобы оплатить операцию для девочки, которую якобы сбила её дочь. Спустя непродолжительное время уже самой певице позвонили мошенники с той же легендой – «ваш ребёнок попал в ДТП». Вот здесь Олесе пригодились навыки актёрского мастерства и уроки грима. Мы написали об этом в материале «Опера и оперА».

Олеся удерживала на линии вымогателей, изображая 80-летнюю бабушку, одновременно сообщив о происходящем в полицию, а для встречи с курьером соответственно загримировалась.

В результате сотрудникам органов внутренних дел удалось задержать посредника, приехавшего за деньгами. Как оказалось, его приметы уже мелькали в нескольких подобных преступлениях.

Но после первой удачной операции, через месяц, Олесе опять позвонили очередные телефонные мошенники! И храбрая девушка снова изобразила растерявшуюся жертву преступления и опять позвонила в полицию. На этот раз преступники немного усложнили схему. За деньгами прислали курьера-таксиста. Ничего не подозревающий таксист помог следствию задержать уже настоящего курьера мошенников, который был в курсе преступных махинаций своих работодателей. У него в телефоне нашли переписку с мошенниками. Эти телефонные аферисты работали с территории Украины и не скрывали своей ненависти к «русне». Следователю удалось разговорить одного из сотрудников колл-центра: 

- Неужели вам не жалко молодых ребят, которых вы нанимаете курьерами?! Вы же им ломаете жизнь!

- Не жалко! Побольше бы таких дураков посадить! Я ненавижу всех вас! 

Это еще одно напоминание тем, кто находит в соцсетях «выгодные» предложения по работе курьером разовых заказов.

Так что у актрисы на ее личном счету уже двое задержанных участников преступных телефонных схем. 

Олеся Хуснутдинова, заслуженная артистка РБ:

- Было очень приятно получить шикарный букет прекрасных роз и «Благодарственное письмо»! Я, кстати, тоже пришла в УВД с подарком. Принесла пригласительные билеты на свой спектакль. Я еще в первый раз пообещала оперативникам устроить такой культпоход в Башоперу, если они задержат мошенников, обманувших мою маму. Моего грабителя задержали в другом регионе другие оперативники. Но наши полицейские тоже работают великолепно! Они быстро и оперативно задержали других преступников. Смелые ребята, профессионалы своего дела! Эта работа для самоотверженных мужчин. И, как поется в старой песне: «Эта служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как-будто не видна...»

После награждения Олеся Хуснутдинова пригласила полицейских на оперетту «Летучая мышь» 10 ноября – в их профессиональный праздник. По иронии судьбы в этой постановке её героине так же приходится переодеваться и притворяться не той, кем она является. Ещё одно совпадение – в реальной истории перевоплощения, как и на театральных подмостках, всё закончилось хорошо.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: