Все новости
Время героев
19 Апреля 2023, 12:13

Братья сербы помнят натовские бомбардировки и вступают в ряды боевого интернационала на Запорожье

Двадцать четыре года назад, 24 марта 1999 года, начались бомбардировки Югославии силами НАТО, которые продолжались до 10 июня 1999 года. Под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. За время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек, большинство из которых – сербы. Операция «Союзная сила» унесла жизни многих людей и после своего окончания, так как натовские террористы использовали в боеприпасах радиоактивный обеднённый уран. Наглую натовскую агрессию сербы помнят…Они сердцем откликнулись на беду братьев-славян и вступают в ряды боевого интернационала на Запорожье. Ведь как гласит сербская пословица: «На небе – Бог, на земле – Россия!» «Молодежка» продолжает цикл очерков и репортажей нашего внештатного корреспондента Тимура Савченко, вернувшегося недавно из Мелитополя.

Да, ученье, все же, свет – лишний раз убедился в истинности этого тезиса, когда Дунай предложил перейти на английский или французский. Наш переводчик Андрей ненадолго отлучился, и в разговоре возникла пауза. Как назло, весь скудный запас английских слов провалился куда-то в глубины памяти, а из французского удалось припомнить лишь совершенно неуместные: «Господа, я не ел шесть дней…» От полного провала меня избавил вернувшийся переводчик, и диалог с братьями-славянами возобновился.

Недавно ряды славного добровольческого батальона имени Судоплатова пополнились еще двумя бойцами: стрелять умеют, физподготовка на должном уровне, с сослуживцами ладят, вот только по-русски пока еще плохо говорят. Все потому, что приехали Дунай и Сава из Сербии. К сожалению, не могу представить наших новых друзей по именам – на родине им грозят крупные неприятности за участие в СВО, приходится сохранять их инкогнито. При этом, как говорят сами бойцы, большинство населения Сербии целиком и полностью на стороне России. Просто власти небольшой балканской страны вынуждены подчиняться требованиям руководства ЕС и США. Слишком силен прессинг по отношению к Сербии и Венгрии – двум государствам, пытающихся вести независимую политику, со стороны коллективного запада.

Как же попали братья-сербы в далекую Запорожскую область? Всему «виной» крымчанин Андрей Родионов, он же Викинг, он же лидер Международного общественно-политического движения «Русско-славянское объединение и возрождение», он же знаток сербского. Панславянское движение, которое возглавляет Викинг, ставит своей целью объединение всех славянских народов под эгидой России, а его отделения существуют во многих городах и странах от Владивостока до Праги. Сербский филиал один из самых многочисленных в Европе, а Сава и Дунай давно уже состоят в этой организации. Заочно были они знакомы и с Андреем Родионовым и раньше. Когда же узнали, что их идейный вдохновитель вступил в батальон имени Судоплатова, решили последовать его примеру. Здесь же, в Запорожье оба серба и познакомились между собой и с Андреем уже вживую. Подружились. А Андрей выступает у своих новых друзей и соратников переводчиком. Вот такая история.

Конечно, хотелось узнать – чем ребята занимаются у себя на Родине, чем интересуются, чем увлекаются, как ощущают себя в Мелитополе, как приняли их сослуживцы?

- Я из города Нови-Сад на Дунае – столицы региона Воеводина на севере Сербии, - говорит Дунай. - У нас живет немало венгров, румын, хорватов, русинов, словаков. Поэтому в муниципалитетах, где они компактно проживают, наряду с сербским, официально используются и их родные языки. Нам – сербам, не жалко, а представители других народов не чувствуют себя ущемленными. Кто мешал властям Украины поступить так же?... Работаю я в полиции. Очень люблю активный отдых: кататься на велосипеде, ходить в походы в горы. Люблю готовить наше народное блюдо плескавица (плоская котлета с различными добавками – примечание), а еще – путешествовать. Бывал в Венгрии, Италии, Хорватии, других странах, а в России мечтаю увидеть Северное сияние в Мурманске.

- А я из западной части Сербии, - улыбается Сава. - Из города Шабац на реке Сава. Места у нас красивые - озера, леса, горы рядом. Тоже служу в полиции и обожаю кулинарию, хотя больше люблю покушать, чем самому готовить. Увлекаюсь греблей и плаванием, люблю ездить по стране на машине.

Что касается своих ощущений на новом месте, то Дунай и Сава единодушны:

- Мы не чувствуем себя здесь как заграницей, хотя русский пока знаем плохо, - смеется Дунай. – Но ничего, выучим. Алфавит одинаковый, слова похожие, иной раз даже на интуитивном уровне понимаем – о чем речь. Люди очень приветливые и дружелюбные, совсем как у нас. И в батальоне нас тепло встретили, по-братски.

- А какой восхитительный готовят тут борщ! А рыба какая вкусная, - довольно жмурится Сава.

Но, конечно, приехали в Запорожскую область ребята не для того, чтобы покушать и выучить язык – для защиты наших общих интересов. Обоим уже за 30, поэтому прекрасно помнят Дунай и Сава, как ревела над городами Югославии сирена воздушной тревоги, как сыпались с неба натовские бомбы, как погибали люди. У Дуная во время бомбежки погибла тетя. Помнят добровольцы и как стравили западные политики сербов и хорватов в братоубийственной войне.

- У Сербии и Хорватии вышло почти то же, что сейчас происходит между Россией и Украиной, - помрачнев, говорит Сава. – Теперь-то прекрасно понимаю – кому была выгодна эта бойня.

- Мы в Сербии очень надеемся на Россию, на то, что она выстоит в этой необъявленной войне с Западом, - согласно кивает головой Дунай. - Поэтому мы здесь. И многие наши знакомые тоже собираются приехать поддержать Россию в этой битве. И не только из Сербии. Ведь, если Россия не выстоит, то и с сербами расправятся, и с другими народами, которые смеют отстаивать свои ценности, отличные от западных.

Возможно, к огромному сожалению, нам придется стрелять в украинских солдат, которых мы так же считаем братьями, но мы понимаем, кто настоящий враг, а кто – заложник ситуации. Поэтому, не держим зла и на хорватов, причинивших сербам немало зла – обычным людям та война была не нужна.

Так, за разговорами, пролетел вечер, сгустились сумерки. Пришла пора прощаться с Андреем Родионовым и его сербскими друзьями. И странное чувство было, когда шел по затихающим улицам Мелитополя – будто с близкой родней пообщался, хоть и встретились мы впервые. Мысли и убеждения одинаковые, идеи те же. А еще, становилось немного стыдно за некоторых наших прозападных соотечественников, жалующихся и сетующих: «Ох, как же мы теперь проживем без финского кофе и поездок в Ниццу – трагедия!»

Но сильнее всего было чувство благодарности. Приехали люди нам помогать, готовы рисковать жизнью, сражаться до конца. Спасибо вам, родные братья-сербы и храни вас Бог!

Еще по теме:

Зоопарк в прифронтовой зоне: как выживают хищники под постоянными обстрелами

Русскому быть! Педагоги - добровольцы из разных регионов России работают в школах Запорожья

Читайте нас: