Все новости
Культура
14 Декабря 2022, 17:18

День башкирского языка в Нестеровском музее отметили выставками и лекциями

9 декабря 2022 года в художественном музее им. М.В. Нестерова в рамках Республиканской музейной акции «Сила и красота родного языка» была организована выставка «Произведения башкирского народного декоративно-прикладного искусства в собрании БГХМ им. М.В. Нестерова» и прочитана лекция по данной теме.

 Студенты 2 курса направления подготовки «История» в сопровождении доцента кафедры  истории Республики Башкортостан, археологии и этнологии Института истории и государственного управления УУНиТ Салиха Н. Р. с большим интересом познакомились с  историей создания коллекции и уникальными экспонатами народного творчества из фондов музея, узнали их наименования на башкирском языке.

Стоит отметить, что среди разнообразия коллекций, собранных за вековую историю БГХМ им. М.В. Нестерова,  коллекция башкирского народного декоративно-прикладного искусства занимает особое место и даёт представление о специфике и традициях народного искусства в Башкирии в XVIII – начале ХХ века. Ведь сами природные условия жизни на Южном Урале сыграли основополагающую роль в укладе жизни башкирского народа. Весь его творческий потенциал воплотился в декоративно-прикладном искусстве — ткачестве, вышивке, художественной обработке дерева и металла, декорировании костюма и жилища. Паласы, шаршау, полотенца, элементы костюмов (нагрудники, фартуки, платья, повязки, пояса, кисеты и др.) украшенные тканым узором, вышивкой, аппликацией, относящиеся, в основном, к XVIIIначалу ХХ веков были продемонстрированы студентам и вызвали большой интерес.

Учитывая тот факт, что 2022 год был объявлен Президентом  Российской Федерации Владимиром Путиным «Годом культурного наследия народов России», который проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, в ноябре этого года художественным музеем были также проведены выездные выставки-лекции в БГПУ им. М. Акмуллы на художественно-графическомфакультете, в Модельной библиотеке №10 г. Уфы и Центральной городской детской библиотеке им. Ш.А. Худайбердина.

Эльвира Мамлеева,
хранитель фондов отдела учёта и хранения БГХМ им. М.В. Нестерова (ответственный хранитель коллекций «Башкирское народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство»).

Читайте нас: