Все новости
Культура
8 Апреля 2023, 19:46

Госоркестр Башкортостана открыл большой гастрольный тур по России грандиозным концертом в Набережных Челнах

В Органном зале - одном из лучших концертных залов России с великолепной акустикой оркестр под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова исполнил красивейшую программу: «Цыганское каприччио» и «Остров мертвых» Сергея Рахманинова и Симфонию № 4 «Романтическую» Антона Брукнера.

Цитируя пианиста Иосифа Гофмана, Дмитрий Крюков в небольшом, но вдохновенном рассказе, предваряющем исполнение музыки в первом отделении, представил слушателям Рахманинова как человека, созданного из стали и золота: сталь в его руках, золото - в сердце. Вдохновение дирижера и силу музыки Рахманинова оркестр передал слушателям максимально точно: публика была покорена уже в первом отделении. Второе отделение, в котором была исполнена «Романтическая» симфония Брукнера: стремление раскрыть божественный замысел в постижении истин и триумф поиска в постижении самого Бога, стало для слушателей настоящим откровением. 

Музыка, которая заставляет задуматься и пробуждает душу, в рамках гастрольного тура НСО РБ прозвучит еще в Удмуртской филармонии в Ижевске, где Симфония №4 Антона Брукнера будет исполнена впервые, и в ГБКЗ им. С. Сайдашева в Казани.

«2023 год  во всем мире проходит под знаком празднования 150-летия выдающегося музыканта и композитора Сергея Рахманинова: некоторое время назад мы уже открыли череду концертов, посвященных этой дате, в родной республике, а теперь исполняем прекраснейшую музыку для слушателей других регионов России. Все концерты пройдут при партнерской поддержке Московской филармонии в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», - отмечает генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.

Фото пресс-службы Госоркестра Башкортостана

Читайте нас: