Все новости
Культура
17 Апреля 2023, 11:40

Гастроли в Уфе: «Не все коту масленица»

Студенты знаменитой московской «Щепки» покажут дипломник на сцене Русдрамы в Уфе.

24 апреля 2023 г. в Уфе состоятся «Большие гастроли» одного из ведущих театральных вузов России – Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина (г. Москва), организованные  Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках студенческого направления «Больших гастролей» на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан пройдут показы спектакля «Не всё коту масленица» А. Н. Островского.

 «Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия»  с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 200-летие Александра Николаевича Островского Щепкинское училище отмечает дипломными спектаклями по пьесам великого драматурга. На IVкурсе Мастерской Юрия Мефодьевича Соломина – это спектакль «Не всё коту масленица», поставленный режиссером-педагогом Ольгой Геннадиевной Жевакиной.

Справка «МГ»:

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6 направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Студенческое направление стартовало в 2018 году по инициативе ректора ГИТИСа Григория Заславского. Для многих выпускников вузов «Большие гастроли» становятся первым серьезным выходом на профессиональную сцену. Кроме этого, студенческое направление дает возможность руководителям региональных театров знакомиться с молодыми талантливыми выпускниками – актерами и режиссерами.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. 

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Читайте нас: