Все новости
Новости
4 Мая 2021, 13:04

В Башкирии злоумышленники попались на попытке продажи недвижимости заключенного

Сотрудники Управления Росреестра по Башкирии выявили документы с признаками подделки, представленные для регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок на основании договора купли-продажи, сообщают в пресс-службе ведомства.

Правовая экспертиза показала, что продавец недвижимости в настоящий момент находится в заключении, а в Едином госреестре недвижимости есть специальная запись о невозможности осуществления сделок с объектами недвижимости без его личного участия.
Так как владелец недвижимости лично обратиться с заявлением о регистрации перехода права собственности на принадлежащую ему недвижимость не мог, госрегистраторы прав предположили, что при совершении сделки неизвестные лица могли использовать поддельный паспорт на имя собственника и направили материалы для дальнейшей проверки в правоохранительные органы.
- За 2020 год Управлением направлено в правоохранительные органы 11 материалов по фактам представления на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав поддельных документов. По 9 материалам возбуждены уголовные дела (по г. Уфа – 6, по Уфимскому району – 2, по Туймазинскому району - 1), - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
В Росреестре Башкирии отмечают, что для того, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью, собственнику достаточно обратиться в Росреестр или в офис РГАУ МФЦ с заявлением, в котором будет указано, что регистрировать переход права на принадлежащий ему объект недвижимости можно только при его личном присутствии. Росреестр при наличии такой отметки в реестре недвижимости заявления и документы, представленные третьими лицами, сразу отклоняет. Такая «защитная» услуга предоставляется бесплатно.
Читайте нас: