Все новости
Новости
16 Марта 2023, 15:52

В Уфе учёные внедрят цифровых двойников человека в процессы проектирования новых моделей одежды

Учёные Уфимского государственного нефтяного технического университета создадут размерную типологию взрослого населения трудоспособного возраста Республики Башкортостан. С этой целью они разрабатывают технологию получения антропометрических параметров для производства одежды на основе цифрового двойника человека.

– Исследование проводится в рамках Стратегического проекта «Новая среда жизни», который реализуется в УГНТУ по государственной программе «Приоритет 2030». Команда разработчиков может претендовать на поддержку в продвижении продукта, уверен заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

– Меры поддержки зависят от уровня развития проекта. Если у разработчиков есть идея, то можно получить грант на студенческий стартап до 1 млн рублей на запуск бизнеса. Если мы говорим о предприятиях, которые планируют масштабировать бизнес, то здесь существуют льготные кредиты, например, грантовые программы, в рамках которых инновационные компании Башкортостана могут получить поддержку 35 млн рублей и более. Мы интегрируем федеральные и региональные меры поддержки и создаем условия для взаимодействия разработчиков и предприятий. В 2022 году с помощью Центра содействия инновациям 126 разработчиков и инновационных компаний Башкортостана получили гранты на 349 млн рублей, – объяснил механизмы поддержки руководитель республиканского минпрома.

Как рассказали авторы новой разработки, цифровой двойник станет помощником в процессах проектирования одежды для предприятий швейной промышленности. Из-за процесса акселерации параметры человеческого тела меняются, данные о типах фигур «устаревают», конструкции одежды могут не соответствовать фигуре потребителя.

– Размерная типология населения динамична вследствие процессов акселерации, происходящих в мире, и дифференцирована по географическим, демографическим, национальным, экономическим, социальным и культурным факторам. Для решения этой проблемы мы создаем систему антропометрических данных по типам фигур, актуализированную для потенциальных потребителей нашего региона ‒ Республики Башкортостан, – отметил доцент кафедры «Технологии и конструирования одежды» Айрат Рахматуллин.

Цифровой двойник человека представляет собой виртуальную копию потенциального потребителя одежды. Благодаря бесконтактному способу измерения фигуры он помогает оперативно получать размерные признаки потребителей для проектирования одежды.

– Использование цифрового двойника человека позволяет оформить заказ на модель одежды, разработать ее дизайн, изготовить, а также реализовать готовое изделие удалённо, т. е. без непосредственного присутствия потребителя. Это экономит время потребителя, обеспечивает оперативность оказания услуги, доступность её вне зависимости от географического положения и времени суток, ‒ комментирует руководитель научного проекта Ольга Будеева.

Файл с цифровым двойником потребителя может храниться до его востребованности по прямому назначению на персональных носителях информации, например, на флэш‑карте, в памяти личного мобильного смартфона и других цифровых устройств.

Создать размерную типологию взрослого населения трудоспособного возраста республики разработчики планируют уже в 2023 году.

О том, как в УГНТУ помогают примерить одежду, которой пока не существует, мы рассказали ранее в этом материале

Читайте нас: