+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Сентября 2023, 15:45

Участник чемпионата «Геовызов» Дастан Турсунгалиев оседлал башкирского скакуна

Команда Казахстана, состоящая из студентов Восточно-Казахстанского технического университета, принимает активное участие в первом Международном геологическом чемпионате "Геовызов".

Студентам понравилась этнодеревня, представленная администрацией Ишимбайского района. Дастан Турсунгалиев сразу оседлал коня Черныша. Конь почувствовал опытного наездника и не хотел расставаться с Дастаном.

– Всё детство я провёл на коне. Я их чувствую и понимаю. Лошади башкирской породы низковаты, крепки и выносливы. Чемпионат нам понравился. Удалось встретиться с участниками из разных регионов России. Соревнования и культурная программа были обширными, – поделился впечатлениями Дастан. 

Напомним, всю неделю Башкирия принимала первый в России чемпионат по геологическим дисциплинам «ГеоВызов». Соревнования собрали в Уфе около 200 участников из регионов России и Казахстана. 

На чемпионате участники проверяли знания в минералогии и петрографии, палеонтологии, радиометрии и гидрогеологии.

Вчера с молодыми геологами встретился и пообщался Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он отметил, что через 20-30 лет именно эти ребята будут определять развитие геологических изысканий в России.

Читайте нас