Новости
В ближайшие дни в Башкирии ожидается потепление Сегодня дали старт VIII Сибайскому полумарафонуВ Башкирии верный пес ждет погибшего на пожаре хозяинаКоличество сплавов на горных реках Башкирии продолжает растиМэр Уфы Ратмир Мавлиев подарил жителям города гирюПервая домашняя победа ФК «Уфа» в 2025!В Башкирии на реках начался небольшой спад водыЕдиный день открытых дверей «Профессионалитета» прошел по всей БашкирииВ Башкирии глубокой ночью в Кугарчинском районе произошел пожарШкольник из Уфы победил в Национальной технологической олимпиаде Мэр Уфы Ратмир Мавлиев провёл встречу с жителями ШакшиЮрий Гагарин — ближе, чем кажется: как в Уфе хранят память о первом космонавтеВ Уфе проходит благотворительная акция «Ищу человека»Будущие спасатели в деле: пятиклассники из Башкирии помогли тушить пожарУфимцы передали настоятелю храма продукты для нуждающихсяАндрей Назаров: «В становлении Гагарина сыграл важную роль уфимец Пенкин»Башкирский питчинг 2025: названы победители кинопроектов годаНачался масштабный ремонт моста через Белую в БашкирииЖители Башкирии за сутки перевели мошенникам около 12 млн рублейВ Башкирии начались профилактические рейды ГИБДД
Все новости
10
Новости
16 Ноября 2024, 16:36

В Уфе прошла презентация книги «Команда самбо. Мэтры»

Сегодня в Уфе во Дворце борьбы проходит форум «Россия Zа Самбо». Презентация книги прошла в рамках этого всероссийского форума. Это издание посвящено тем, кто на протяжении десятилетий формировал судьбу самбо — основоположникам, легендарным тренерам, чемпионам и меценатам. История спорта через судьбы его главных героев.

Сегодня в Уфе прошла презентация книги «Команда самбо. Мэтры»
Сегодня в Уфе прошла презентация книги «Команда самбо. Мэтры»

Презентовал книгу  один из ее авторов, президент всероссийской федерации самбо, координатор федерального партийного проекта «Za самбо» Сергей Елисеев.  На презентации он сказал:

– Мы рады, что презентуем книгу в этом прекрасном дворце в Уфе. Форум сегодня собрал людей, не равнодушных к самбо со всех регионов страны. Спасибо большое, друзья! Во-первых, я хочу поздравить всех с праздником. Сегодня по всей стране мы проводим большой праздник. Каждый у себя в регионе, каждый в своей школе, секции, дома сегодня отмечает День рождения самбо. Да, сейчас наш вид спорта бурно развивается. Сегодня, 16 ноября,  официальная дата – День рождения самбо.  Этот праздник уже стал не только всероссийским, но и международным. 140 стран - члены международной федерации самбо.

Дворец борьбы в Уфе – уникальное сооружение, аналогов в мире которому нет. Я был на его открытии буквально месяц назад. Радий Фаритович Хабиров представлял его. Он мечтал о таком дворце и построил. Вы видели зал, уже в нем начался детский турнир. У нас проходят соревнования, посвящённые героям России. Вы видели сколько там ковров и сколько детей. К этому мы и стремились, чтобы у нас залы были полные.

Как вы помните, ранее мы выпустили первую книгу о самбо. В ней мы  рассказали о людях, которые занимались самбо, но проявили себя в других отраслях. Кто-то стал учёным, кто-то стал академиком, космонавтом, президентом. Сегодня мы рассказали о людях, которые посвятил свою жизнь самбо. Конечно, сюда мы не смогли всех ввести, но это только начало.

Очень здорово, что вот такие книги появляются сейчас. Мы сделали то, что в принципе давно необходимо было сделать.

Авторы книги.

Книга напоминает энциклопедию.

Книгу только что привезли из типографии.

Раздел книги, посвященный Башкортостану.

Многие нашли в книге себя.

А тем временем в большом зале начался детский турнир по самбо "Zвезда".

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: