Все новости
Важно
3 Ноября 2022, 19:35

Гельшат Хусаинова: Открытие стелы «Уфа – город трудовой доблести» – знаменательное событие

3 ноября в Уфе на бережной реки Белой в районе монумента Дружбы торжественно открыли стелу «Уфа – город трудовой доблести». Кандидат исторических наук, автор-составитель книги «Уфа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Гельшат Хусаинова прокомментировала важное для столицы республики событие:

Гельшат Хусаинова: Открытие стелы «Уфа – город трудовой доблести» – знаменательное событие
Гельшат Хусаинова: Открытие стелы «Уфа – город трудовой доблести» – знаменательное событие

- То, что в 2020 году Уфе в числе первых 20 городов страны указом Президента Владимира Путина было присуждено почетное звание «Города трудовой доблести» - говорит о многом. И сегодняшнее открытие стелы - это, без преувеличения, знаменательное событие. Во время Великой Отечественной войны Уфа стала надежным тылом, где все делалось для нужд фронта и будущей Победы. В столицу республики были эвакуированы свыше 40 предприятий и производств. Моторный завод (сегодня – УМПО – прим. Ред.) произвел более 50 тысяч двигателей для боевых самолетов. То есть практически каждый четвертый советский самолет был снабжен мотором уфимского производства. Уфимский нефтеперерабатывающий завод поставлял топливо для танков и самолетов. Это было время массового трудового героизма. К 1947 году 60 751 житель Уфы был удостоен наград за трудовые подвиги. В нашем городе работали 29 эвакогоспиталей, сюда, в глубокий тыл отправляли на лечение тяжелораненых бойцов. Средства на поддержку армии вносили трудовые коллективы, студенты. Вторая пионерская дружина имени капитана Гастеллло мужской средней школы №11 собрала 14,5 тысяч рублей, ремесленное училище энергетиков №9 – 50 тысяч рублей. Главный конструктор Государственного Союзного ордена Ленина завода №26 Владимир Климов передал всю свою Госпремию – 73 тысячи рублей. И таких примеров бесконечно много.

Гельшат Талхатовна выразила уверенность, что стела «Уфа – город трудовой доблести» станет новой достопримечательностью Уфы, и к ней будут приезжать с экскурсиями. Молодому поколению необходимо рассказывать, как ковалась Победа в тылу. С другой стороны открытие стелы - еще одно проявление почтения и уважения к старшему поколению, чьими руками это все создавалось.  

Напомним, помощник президента России, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский в своем поздравлении отметил, что самоотверженный подвиг уфимцев навсегда вписан в историю. И наш долг – сохранение и защита исторической памяти.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: