Все новости
Субъективно
30 Ноября 2021, 12:13

COVID-19 глазами соотечественников: в Италии в принципе невозможно купить QR-код

Мы продолжаем цикл публикаций "народных" корреспондентов "Молодежной газеты" из-за рубежа.

Наши земляки и бывшие соотечественники из разных стран продолжают  делиться личными наблюдениями о ковид-обстановке в их странах. О полном локдауне в Австрии уже рассказала Флюра Муртазина, интереснейшие факты из Китая озвучила Алиса Сергиенко. Сегодня нас ждет отчет из самого романтичного места не только Италии, но и всего мира - Венеции.

Игорь Поваров, Альберони, остров Лидо ди Венеция (Италия):

Статистику новых заражений и ковидобстановку в Италии подробно отслеживает и дает в сжатом виде в своих аккаунтах в соцсетях наш блогер Андрей Мальгин. На 26 ноября в Италии выявили 13 686 новых случаев заражений. Умер 51 человек. Индекс заражаемости Rt за прошедшую неделю почти не изменился: было 1,21, стало 1,23. 

Если ситуация тревожная, то провинции дают особый, "цветной" статус. Например, провинцию Фриули-Венецию-Джулию, где 346 случаев заражения на 100 000 населения, перевели в "желтую зону", где будут действовать карантинные меры. Остальные регионы Венеции остаются пока в "белой зоне". С 6 декабря и примерно до середины января (пока нет точных сроков) меняются правила использования "зеленого пропуска" -  green pass. Причем для каждой цветовой зоны ("белой", "желтой", "оранжевой" и "красной") правила будут свои.

Для нас, тех, кто живет в "белой зоне", для входа в кинотеатры, театры, концерты и другие публичные мероприятия нужно предъявлять "зеленые пропуска". Они будут действительными только у вакцинированных и переболевших в течение полугода. То есть green pass по результатам ПЦР теперь действителен только для доступа на рабочее место, при посадке в самолет или поезд дальнего следования. Пройти с ПЦР без QR-кода о прививке теперь не получится. Иностранных туристов сейчас в Венеции гораздо меньше, чем раньше. В основном это немцы.

Русскоязычные граждане, имеющие Шенгенскую визу, тоже просачиваются на горнолыжные курорты. Там, кстати, теперь тоже для доступа на подъемники нужно иметь QR-код о вакцинации или справку о перенесенном COVID-19.

В магазинах и на рынках в масках абсолютно все!
В магазинах и на рынках в масках абсолютно все!

В "желтой зоне" непривитые должны носить маску не только в помещении, но и на открытом воздухе. Если в "белой" и "желтой" зонах непривитым и непереболевшим еще можно находиться на открытых верандах ресторанов, то в "оранжевой" зоне их туда не пустят. Ну а если вдруг регион объявят "красным", то там начинается полный локдаун для всех с комендантским часом и прочими прелестями жесточайшего карантина. Многие в Италии ревакцинируются. Я, например, тоже недавно еще раз привился. Всего в Италии введено 94 953 256 доз вакцин.

На днях начнут прививать первыми дозами вакцин детей от 5 до 12 лет. Печально, но первый носитель новой разновидности коронавируса "омикрон" обнаружен и в Италии. Со вчерашнего дня приостановлены авиарейсы в Италию из девяти африканских стран. 

Еще о несоответствии официальной информации и реальных фактов: в некоторых российских СМИ писали, что в Европе прививки стоят от 1500 до 2000 евро. Неправда, здесь вакцины бесплатны не только для местных жителей, но и для тех туристов, которые даже в условиях пандемии смогли приехать в Италию. Все прививки у нас бесплатны! Еще говорили о том, что некоторые российские граждане, привившиеся "Спутником V", якобы покупают в Европе QR-код, удостоверяющий, что они привиты Pfizer. Это сделать невозможно в принципе! 

Вот как проходит процедура вакцинации в Италии. Ты записываешься по Интернету или по телефону в вакцинационный центр. Приезжаешь, на входе тебя встречают, проверяют по списку, дают номерок. На экране высвечивается твой номер, и ты заходишь в свободную кабинку к врачу (всего их в центре около 15). Там свободный на данный момент врач тебя подробно опрашивает, заносит твои данные в базу и назначает тебе конкретный тип вакцины. Мне вот назначили Pfizer.

Далее с номерком и заключением врача идешь в следующий зал ожидания и там тоже ждешь на экране своего номера и так же заходишь в освободившуюся кабинку, где тебе делают укол и ставят отметку, что ты привит. Потом ты идешь в третий зал ожидания, где в одной из кабинок тебе выдают временный сертификат вакцинации. Заносят в компьютер, что ты привит, и все данные уходят в Министерство здравоохранения в Рим. Через 2-3 дня ты получаешь постоянный сертификат о вакцинации и "зеленый паспорт" и QR-код. Так что на каком этапе и кому тут можно дать взятку, чтобы получить фальшивый QR-код - большой вопрос. 

На острове Сан-Ладзаро-дельи-Армени скрывался после теракта  Иосиф Джугашвили, Сталин, который в 1907 году служил в здешнем монастыре звонарем. Коба активно общался с местными анархистами, пытаясь раздуть в Италии мировую революцию, за что его и попросили из монастыря. Хотя местные жители уверены, что изгнали его монахи за аморалку.
На острове Сан-Ладзаро-дельи-Армени скрывался после теракта Иосиф Джугашвили, Сталин, который в 1907 году служил в здешнем монастыре звонарем. Коба активно общался с местными анархистами, пытаясь раздуть в Италии мировую революцию, за что его и попросили из монастыря. Хотя местные жители уверены, что изгнали его монахи за аморалку.
Общественный транспорт Венеции - катера. Там тоже все в масках.
Общественный транспорт Венеции - катера. Там тоже все в масках.

Все у нас в общественных местах ходят в масках, обязательно надевают их и в общественном транспорте. Там пока QR-код не спрашивают, но без маски в автобус или на катер не пустят. На улице обычно ходят без масок, но на рынке, где большое скопление людей, абсолютно все в масках. В ресторанах и кафе спрашивают QR -код. А вот за барной стойкой можно выпить кофе и без кода.

В Уфе у меня очень много родственников и знакомых переболело ковидом. В основном это были непривитые люди. Удивляет и возмущает другое. Среди них есть три врача! Эти мои родственники с высшим медицинским образованием категорически настроены против вакцинации. Это такая специфика БГМУ - не доверять вакцинам? Стыд и позор!  

Продолжение следует...

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: