Все новости
Интересно
8 Августа 2022, 14:09

Внутренний туризм: Дагестан из Уфы. Дербент

Как ухитриться совместить в один отпуск интереснейшие экскурсии с отдыхом на море и еще проверить себя на горных маршрутах? Поездка в Дагестан станет правильным решением этой поставленной многозадачности. Алиса Воробьева, директор ООО Бюро Путешествий «ПИЛИГРИМ», вернувшаяся недавно из Дагестана, сегодня завершает знакомить читателей «Молодежки» с его красотами и главными достопримечательностями.

Дербент - один самых древних и самый южный город России. Первое упоминание «Каспийских ворот» имеется у Гекатея Милетского в VI до н.э. Дербент пережил бурные исторические события. Здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шелкового пути.

Первая наша экскурсионная локация в этом городе была не в цитадель Нарын-Кала, а на Дербентский завод игристых вин. Жаль, что были не на машине. 

Завод был основан в конце ХIX века. Его особенность в том, что весь цикл производства от переработки винограда до выпуска продукции и упаковки осуществляется внутри предприятия.

Потом прошлись по пешеходному переулку Мирзы Казем-Бека. Вечером очень атмосферно и красиво подсвечивается. В начале улицы расположена скульптура с тремя мужчинами за одним столом - представители трёх религий: ислама, христианства, иудаизма.

Дальше прогулялись узким улочкам магалов. Магал – это небольшой район старинного восточного города, который сосредоточен вокруг мечети. В Дербенте 9 магалов, расположенных в горной части города внутри каменных стен Дербентской крепости. Местные жители это место называют «старый город». Дома в магалах передаются из поколения в поколение. Тут кипит своя жизнь. На улице развешано белье, бегает стайками детвора, гоняют мяч юные футболисты. 

В какой-то момент услышала диалог мальчишек, которые нашли сосиску из свинины (запрещенка!):

- О, что? Реально свинина?

- Хочешь понюхать, как пахнет свинина?

- Давай попробуем!

Одна из прохожих девушек даже приглашала в гости, но мы вежливо отказались. 

Северная стена Дербентской крепости внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Ее вид и то, как она сохранилась, впечатляет.
Стена протянулась на 3,5 км от цитадели Нарын-Кала. Раньше доходила не только до берега, но уходила в море на расстояние 500 м. Вместе с южной стеной до середины XVII века они образовывали гавань, вход в которую закрывался цепью и тщательно охранялся. Именно северная стена выполняла основную оборонительную функцию, защищая персов от набегов многочисленных северных кочевых племен.

Рядом с Северной стеной в 2013 году при раскопках были обнаружены фрагменты древнего водопровода, которому не менее 1000 лет. В 2014 году над водопроводом построили стеклянный мост (называется Хрустальный). В любое время суток можно прогуляться по мосту и посмотреть, как был устроен тысячелетний водопровод). В темное время суток конструкция подсвечивается.

Верхний базар. Оказалось, что это самый древний рынок. Действительно, самый лучший. Местные также совершают покупки именно тут. Атмосфера восточного рынка порадовала яркими красками, ароматами пряностей и кавказским колоритом.

Цитадель Нарын-Кала. Вишенка на торте в нашем путешествии в Дербент. То, ради чего мы спускались с гор 5 часов. То, что мы оставили на десерт, чтобы насладиться каждым кусочком ее видов в лучах заходящего солнца. Древнейшая крепость в мире. Внесена в список всемирного достояния ЮНЕСКО. Очень хорошо сохранилась. В переводе Нарын-Кала - солнечная крепость. В закатном свете, который отражается от стен, крепость выглядит завораживающее. А какая панорама открывается из нее на весь город!

Мы прошли по внутренней части стены. Она открытая, без оград. Местами такая узкая, что пройти может только один человек.

Думала пройду с детьми. Какой там с детьми, даже, когда одна пошла, голова кружилась. С сыном и дочкой прошел муж. Снизу кажется, что невысоко. Но это визуальный обман.

Музейный комплекс Домик Петра I. Или почему Дербент сдался Петру I без боя?

В 1722 году, одержав победу в Северной войне, Петр I отправился в Персидский поход. Войско держало курс на древний город Дербент, имевший стратегическое значение. До прихода в город Петр отправил манифест, в котором изложил, что основная задача - не завоевать Дербент, развитие торговых путей.

Дербентский правитель (наиб) Имам Кули-бек принял решение добровольно сдать город государю, вынес серебряные ключи. В награду Петр I утвердил наиба в той же должности, пожаловал чин генерал-майора, определил хорошее жалованье. Всем дербентским жителям предоставил привилегию свободной торговли, что была у русских купцов. В Дербенте Петр I пробыл 3 дня, жил в специально построенной для него землянке. Сохранился фундамент этой землянки.

Причины, по которым царь выбрал землянку:

1) жаркий климат, а в землянке было прохладно;

2) близость расположения к своей армии, так как ежедневно Петр I проводил смотр войск;

3) акрофобия - боязнь высоких пространств.

Вход 100 ₽ со взрослого, до 6 лет бесплатно. Экскурсия за всех 250 ₽.

Очень понравилось море в Дербенте. Мы жили в районе Новой набережной, ходили через дорогу на городской пляж.

Широкий, длинный, песчаный. Море теплое, практически без волн. За 3 дня не увидела в море никакого мусора.

Плавный вход в воду, но до глубины идти не так долго, как на пляжах рядом с Махачкалой. Единственные нюансы: мало навесов на пляже, нет туалетов (кабинки для переодевания есть), нужно внимательно выбирать место входа, так как местами в море есть природные плиты, нет кранов для мытья ног при выходе с пляжа. На песчаных пляжах это важно.

В Дербенте наше путешествие по Дагестану подошло к концу. И я от души рекомендую к посещению это направление!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: