Все новости
Интересно
30 Мая 2023, 12:03

Белоруссия из Уфы: Гомель, Могилев, Витебск, Полоцк

Недавно открытое прямое авиасообщение с Минском пользуется невероятной популярностью у жителей Башкирии. Сегодня наш рассказ о Белоруссии продолжает Алиса Воробьева, директор ООО Бюро Путешествий «ПИЛИГРИМ», которая в мае решила посетить самые знаковые места и города этой республики.

 О некоторых достопримечательностях Минска, его грандиозном Музее истории Великой Отечественной войны и мемориальном комплексе «Хатынь» мы уже писали. Алиса с коллегой  решили не ограничиваться только столицей, а посетили еще несколько интересных в туристическом плане городов Белоруссии, побывали в Беловежской пуще. С читателями «МГ» Алиса в своем фоторепортаже делится лишь самыми яркими впечатлениями и фактами.

 Тур по «Вся Беларусь» мы взяли через туроператора и он очень хорошо  по времени стыковался с  заранее купленными на старте продаж авиабилетами. Они нам обошлись около десяти тысяч рублей в обе стороны на человека. Тур тоже купили по акции «раннее бронирование» за 25000. Туда входили переезды, проживание в отелях с завтраками, обзорные экскурсии по городам. Некоторые экскурсии можно было приобрести дополнительно. Но отели уже нельзя было выбирать самостоятельно, правда, они находились обычно в центре города, что радовало. Но нужно предупредить, что некоторые гостиницы, например, в Витебске, оставили ощущение путешествия в прошлое. Назад в СССР.Мы, как опытные путешественники, на мелочи быта внимание не обращаем. Главное ведь не мебель в номере, а красота и интересности новых мест!
Кроме тех городов, о которых я буду рассказывать, у нас еще были три ночи в Минске. 

Тур «Вся Беларусь» начинался в Гомеле и заканчивался в Бресте. Единственно плюсом к нему мы взяли билеты на поезд «Минск —Гомель» (купе, ночной) и «Брест —Минск» (три часа, сидячие места). Билеты на поезда очень недорого тоже вышли, около 2000 рублей за двоих. 

 Гомель


Гомель - второй по численности населения город в Белоруссии и один из самых древних. Первые упоминания о нем, как о крепости с частоколом относятся к XI веку, а вот в XII столетии Гомель - это центр обороны всего Нижнего Посожья. Здесь стоял княжеский престол, которым пришлось владеть также и князю Игорю Святославовичу. О его названии ходят разные легенды. Что имя городу дал ручей Гомеюк (по фински «быстрый»), который впадал в реку Сож, левый приток Днепра. В советское время была версия, что сплавлявшие по реке плоты предупреждали друг друга криками: «Го, го! Мель!»

За все время своего существования Гомелем владели многие хозяева. Вначале это были черниговские князья, потом город стал принадлежать Новгород-Северскому княжеству, князю Игорю Святославовичу. С 1335 года городом владело Великое княжество Литовское. После того, как первый раз была разделена Речь Посполитая, Гомель стал принадлежать Российской империи. Главные достопримечательности города построены сравнительно недавно – в XVIII-XX вв.

Одной из главных достопримечательностей парка являются местные крайне дружелюбные белки. Белочки берут угощения у туристов прямо с ладоней, охотно позируют на камеры смартфонов.
Одной из главных достопримечательностей парка являются местные крайне дружелюбные белки. Белочки берут угощения у туристов прямо с ладоней, охотно позируют на камеры смартфонов.

Это дворец Румянцевых-Паскевичей, Гомельский парк с Лебяжьим прудом, Музей военной славы, Собор Петра и Павла, некоторые другие.  
 
Могилев

Есть множество версий о происхождении названия города. Самую романтичную легенду, о «могиле льва», поведал в своей поэме поэт Янко Купала. Грозный разбойник Машек по прозвищу «Лев» имел нечеловеческую силу, но пал жертвой большой любви. Вторая по популярности версия  со «львом» рассказывает о галицко-волынском князе Льве Даниловиче, по прозвищу «Могий Лев» (то есть могучий). Согласно легенде князь повелел заложить замок, вокруг которого и вырос город от прозвища его и получивший имя Могилёв. Все эти  красивые легенды дали Могилёву прекрасный символ – льва, различные изображения которого сегодня украшают  город.

Могилевская область — самая маленькая в республике, но ее недрах сосредоточены крупнейшие в Беларуси запасы минеральной и питьевой воды. Это край «животворных криниц», как говорят белорусы. 

Могилев разделен Днепром на 2 части. Одна из них находится на правом берегу реки и здесь в основном старинная архитектура.

Могилев стал последним местом царского служения Николая Александровича Романова во время Первой мировой войны. 

Фактически Могилев - последняя столица Российской Империи. Сюда приезжали послы и министры, здесь принимались важнейшие военные и политические решения.
Здесь же в Могилеве Николай II ежедневно молился в Свято-Никольском монастыре.
В 1930 годы монастырь был закрыт, но в 1991 святыню вернули верующим и по сей день он действующий.

 К 750 летию Могилева скульптор Андрей Воробьев подарил городу бронзовую скульптуру своего любимого персонажа.
Маленький принц напоминает о том, что нужно ценить красоту вокруг себя. Звезды есть не только в небе, но и на Земле. Именно об этом говорит нам скульптура Звездочета на площади звезд Могилева. Кстати, единственная в мире! 

«И пусть кто-то, посетивший эту планету, сказал бы, что это всего лишь обычная роза, для Принца это был единственный в мире цветок, и другого такого больше не было нигде среди миллионов звезд. Он поливал Розу, он накрывал ее стеклянным колпаком от ночных сквозняков, он был предан ей всей душой. А если любишь кого-то всей душой, будь то человек или цветок - этого довольно: смотришь на него или думаешь о нем - и ты счастлив. А ведь это и есть любовь, не так ли?»
«И пусть кто-то, посетивший эту планету, сказал бы, что это всего лишь обычная роза, для Принца это был единственный в мире цветок, и другого такого больше не было нигде среди миллионов звезд. Он поливал Розу, он накрывал ее стеклянным колпаком от ночных сквозняков, он был предан ей всей душой. А если любишь кого-то всей душой, будь то человек или цветок - этого довольно: смотришь на него или думаешь о нем - и ты счастлив. А ведь это и есть любовь, не так ли?»

 А еще Звездочет исполняет желания. Нужно сесть на кресло со своим знаком зодиака, потом подержать Звездочета за руку, а второй рукой он отправит ваше желание прямиком к звездам. По легенде минутное сидение на «своём знаке» приносит безумно счастливую молодость и безбедную старость.

Но как говорится, на Звездочета надейся, но сам не плошай! Хотя мы, конечно, на своих стульчиках положенную минуту отсидели. 

 Витебск


Витебск находится на северо-востоке Беларуси и считается в республике вторым по древней истории после Полоцка. Он основан в 924 году и первое письменное упоминание о нем найдено в «Повести временных лет» 1021 года. Находясь на крупном торговом пути «Из варяг в греки» был крупным торговым и ремесленным центром. Начиная с XVI-го по XVIII века Витебск не раз жгли, разрушали, но каждый раз город, как мифическая птица Феникс, восставал из пепла и становился еще краше. Последним страшным испытанием для города стала оккупация его Германией уже в XX веке.

Сейчас и не скажешь, что в этом солнечном и цветущем городе в годы Великой Отечественной войны из 200 тысяч человек осталось всего 118...

Витебск - это родина Марка Шагала. Здесь на мосту он познакомился с главной музой своей жизни Беллой Розенфельд. Любовь к Белле присутствует в большинстве картин Шагала. 

В Благовещенской церкви в Витебске Александр Невский обручился с княжной Александрой Брячиславной.

Еще здесь родился самый высокий человек в Мире - Федор Махнов. Установлен памятник в его натуральный рост. 285 см!

Именно в Витебске с 1992 года проводится Международный фестиваль искусств «Славянский базар».
Витебск - город, где история на каждом шагу.

 Полоцк


Сейчас в городе проживает около 90000 человек, то время как ежегодный поток туристов превышает отметку в 300 тысяч.

Это старейший город Беларуси, который в прошлом году отметил свое 1160 летие. Его основали кривичи аж в 862 году и он не раз становился местом жарких битв и сражений, так как был богатым торговым городом и столицей Полоцкого княжества. Если внимательно перечитать «Слове о полку Игореве», которое мы все изучали на уроках литературы, то там можно найти строки и о жителях Полоцка. Полочанам воздаётся хвала за мужество и мудрость князя Всеслава-Чародея.

Отправной точкой туристических экскурсий по Полоцку негласно считается утончённый архитектурный шедевр XI века постройки – Софийский собор. Его изящный барочный силуэт виднеется издалека, даже из соседнего Новополоцка. 

 Продолжение следует.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: