Все новости
Нацпроекты
22 Октября 2021, 12:39

В некоторых регионах, в том числе и в Башкирии, ликвидаторы свалок завышают цены при подготовке проектов

Несколько регионов рискуют сорвать программу ликвидации мусорных свалок в России, сообщила в среду глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

В некоторых регионах, том числе и Башкирии, ликвидаторы свалок завышают цены при подготовке проектов
В некоторых регионах, том числе и Башкирии, ликвидаторы свалок завышают цены при подготовке проектов

«Бурятия, Чувашия, Северная Осетия - Алания, Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, а также Нижегородская, Омская и Воронежская области вообще рискуют сорвать проект. В Кировской, Курской, Ульяновской областях и Республике Башкортостан ликвидаторы завышают цену при подготовке проектов», - сообщила Радионова в соцсети «ВКонтакте».

По словам главы Росприроднадзора, в отношении ряда компаний в регионах возбуждены уголовные дела. «Возбуждено несколько уголовных дел против ООО «Комплексстройинвест» (КБР), ООО «Русстрой» (Ингушетия), ООО «Гринлайт», «Экотехсервис», ГКУ ВО «ДВС» (Волгоградская область), «Гарантпромбизнес», «Инжстройконтроль» (Северная Осетия) и «Размах ГП» (Смоленская область)», - уточнила Светлана Радионова. Она также сообщила, что в ближайшее время будет предан огласке список недобросовестных компаний.

Главы Росприроднадзора также сообщила, что в ближайшие два года должен быть ликвидирован 191 самый тревожный объект, из которых 53 уже находятся на разных этапах рекультивации. В целом, по ее словам, в России требуют рекультивации более 4 тысяч свалок.

Пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко ранее сообщала, что ликвидация 191 несанкционированной свалки в черте города в рамках национального проекта «Экология» завершится досрочно в 2023 году. Риски срыва по срокам выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о ликвидации несанкционированных свалок наблюдаются в 22 регионах.

Фото из открытых источников

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: