Все новости
Субъективно
1 Декабря 2021, 13:38

COVID-19 глазами соотечественников: в США от коронавируса умерло 801 326 человек, почти 70 % населения вакцинировано

Мы продолжаем цикл публикаций "народных" корреспондентов "Молодежной газеты" из-за рубежа. Наши земляки и бывшие соотечественники из разных стран продолжают делиться личными наблюдениями о ковид-обстановке в их странах.

О полном локдауне в Австрии уже рассказала Флюра Муртазина, интереснейшие факты из Китая озвучила Алиса Сергиенко. Игорь Поваров описал обстановку в Венеции. Сегодня ковид-новостями из-за океана делится уфимка Лилия Усманова, приехавшая в США погостить на месяц к своей дочери.

Лилия Усманова,  Вашингтон (США):

- Из-за пандемии я в прошлом году не смогла приехать к дочке, которая недавно окончила в Вашингтоне университет (Камилла выиграла грант и училась там бесплатно!), вышла замуж и работает в сфере медицинского оборудования. Очень волновалась и внимательно следила за ковид-обстановкой в США, ведь эта страна печально лидирует по количеству смертей от COVID-19.

В США с начала пандемии от COVID-19 умерло 802 289 человек. Это намного больше, чем потеряли Штаты во время эпидемии испанки в двадцатых годах прошлого века. А ведь тогда не было современных лекарств и оборудования. Цифры страшные... Сейчас болеют 9 419 966 человек.

Из них в критическом состоянии сейчас находятся 12 650 пациентов. Выздоровело 39 205 902 человека. Вакцинировано 232 792 508 человек. Это 69,75 % населения. Полностью получили два компонента вакцины 195 303 238 человек (58,2% населения).

Ограничения.  В некоторых штатах (Колорадо, Гавайи, Иллинойс, Луизиана, Калифорния, Мичиган, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вирджиния) введены ковид-паспорта. Жители, которым больше 12 лет, для посещения общественных мест (кафе, рестораны, спортзалы, кинотеатры, музеи) и различных мероприятий должны быть привиты хотя бы одним компонентом из двух. При этом можно доказать наличие прививки или отрицательного теста на ковид по-разному: это карты вакцинации центров по контролю и профилактике заболеваний США, записи о вакцинации, приложения NYC Covid Safe, CLEAR Health Pass, пропуска New York state Excelsior, приложения NYS Excelsior Pass Wallet. 

В Вашингтоне QR-кодов нет, и здесь пока все более-менее спокойно, как будто ничего и не было. О пандемии напоминают информационные стенды и таблички с масками. В Арлингтоне (штат Вирджиния) без масок можно спокойно ходить по улице, и народ так и ходит, но в магазинах, транспорте, общественных местах все  в масках. Но никто не останавливает и не напоминает, если ты будешь без маски.  Правда, их ношение уже вошло в привычку, никто не напоминает, что надо закрыть нос - все законопослушные. В той части Вашингтона, которая находится  через реку Потомак - так же. Но маска обязательна в общественных местах, транспорте. В ресторан, кафе все заходят в масках, садятся за стол - снимают. 

Поначалу даже из-за одного заболевшего в огромном доме приходили специальные службы и клининговые компании и тщательно все обрабатывали. Закрыли и места общего пользования - бассейн, прачечную. Дочка с зятем с начала пандемии работают дома дистанционно, чему дочь очень рада, так как живет неподалеку от Пентагона, а работает на другом конце столицы и на дорогу в метро уходит много времени. Пока дистанционку в Штатах всем, кто может себе это позволить, продлили до 1 января 2022 года. Дальше будет зависеть от ситуации. 

Хотели купить билеты в Метрополитен опера в Нью-Йорке. Там поёт Юсиф Айвазов, но на сайте написано, что пускают полностью привитых. А в Вашингтоне сходили на камерный концерт при свечах -  вход свободный для всех. Правда, перед концертом дочке пришло по электронной почте письмо (бронировали билеты по мэйл) с просьбой направить ответное,  что если мы заразимся там  ковидом, то не имеем претензий к организаторам концерта.  Мы направили свои электронные подписи, что не будем иметь претензий. Вакцинируют тут всех бесплатно, даже иностранцев. Центров вакцинации очень много, надо просто за день записываться. Когда стали снижаться темпы вакцинации, власти активно стимулировали  народ призами и разными акциями. 

Были среди них очень занятные. Например, каждый совершеннолетний гражданин, сделавший прививку от коронавируса в американском штате Вашингтон (не путать с городом, это отдельный от столицы одноименный штат!), смог бесплатно получить самокрутку с марихуаной. Такое решение принял Совет штата по продаже спиртных напитков и каннабиса в рамках стратегии вакцинации большего количества населения. Акция действовала до 12 июля. В этот период авторизованные в Вашингтоне продавцы марихуаны могли выдавать бесплатно по одной самокрутке людям старше 21 года, получившим вакцину. Кроме того, совершеннолетние вакцинированные могли претендовать на бесплатное пиво, вино или коктейль...

Еще здесь хорошие приложения на смартфонах, отслеживающие контакты с ковид-зараженными. Я его не закачивала, но на айфоне постоянно всплывают предупреждения "Отследите свои контакты!" ПЦР-тестирование тоже бесплатное. Есть масса адресов, где это можно сделать: от парковок до медицинских центров. На прошлой неделе Америка отмечала День благодарения и город заметно опустел. Этот праздник традиционно в США отмечают с семьей, многие уехали на малую родину, в другие штаты.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: