Все новости
Субъективно
26 Декабря 2022, 04:43

Профессиональные байки: уфимские ремейки «Иронии судьбы»

Мы продолжаем цикл новогодних историй от людей самых разных профессий. Сегодняшний наш рассказчик Владимир Лыгин более сорока лет отработал в авиации, из них 35 лет - руководителем полетов международного аэродрома «Уфа», начальником смены службы управления воздушным движением Башкирского центра.

Новый год! Все мы ждем этот праздник всегда, в любом возрасте. Но иногда приходится выполнять рейс или дежурить даже 31 декабря.

У нас в аэропорту обычно такие ночные смены проходят спокойно, поскольку многие рейсы отменяются, а те, которые отменить невозможно, старается подготовить еще вечерняя смена аэропорта, чтобы зарегистрировать пассажиров, отвезти к самолету и постараться успеть домой, к накрытому и уже источающему аппетитные ароматы праздничному столу, к друзьям и семьям.

Смена, пришедшая в ночь, находится в состоянии некоторой обреченности – ну работать, так работать – таков график и ничего не поделаешь. Главное, чтобы не случились неожиданные накладки, неисправности или ошибки других работников, которые пришлось бы исправлять, а это ох как не хочется делать в такой праздник.

 Но накладки случаются. Такие невыдуманные «иронии судьбы». Я слышал от знакомого пилота, что один раз они в новогоднюю ночь отвезли пассажира вместо Ростова в Краснодар. Правда, мужчина был в состоянии рязановского Жени Лукашина. Сильно навеселе.

Случилось это, как всегда, в суматохе, когда все торопятся или, наоборот, как он – опаздывают на рейс. Дежурная уже закончила регистрацию, автобус с пассажирами стоял на улице, а провожавшие веселого пассажира товарищи были настойчивы в желании отправить его домой. Все как в знаменитой комедии Эльдара Рязанова.  Сам он при посадке бормотал что-то бессвязное, повторяя только благодарности и извинения и, усевшись в кресло, мгновенно уснул. В Краснодаре, проснувшись от толчка шасси о бетонку и услышав дежурное приветствие бортпроводника о городе прибытия, было встрепенулся и даже хотел остаться в самолете, но проходивший мимо бортмеханик несколькими фразами сумел убедить, что здесь на поезде до Ростова рукой подать и, мол, скажи спасибо, что тебя вообще в таком состоянии на борт взяли. Сказал «спасибо» и, мгновенно протрезвевший, опрометью  побежал к выходу. Кто знает? Может быть и ему судьба подарила в эту волшебную ночь незабываемую встречу с любовью. Правда, уже в поезде.

Другой случай с Женей С. случился еще в те далекие годы, когда он летал вторым пилотом на Ан-24. Тогда вот целый самолет чуть не повторил сюжет «Иронии судьбы». А дело было так. Рассказывает Женя:

- Надо же – поставили наш экипаж в новогоднюю ночь в ночной рейс на Пермь. Ну, ничего не поделаешь – кому-то лететь все равно пришлось бы.

Прошли подготовку, прибыли на самолет, ждем. Командир курит в форточку, бортмеханик  бегает вокруг самолета, балагурит, как всегда, с выпускающим техником, а я проверяю настройку радиостанций, заполняю документацию.
Подходит время вылета, а пассажиров все не везут, но это бывает, хотя и не очень часто. Мало ли, думаем.

Зашел и уселся в свое кресло механик, прочитали карту контрольных проверок перед запуском. Ждем. Зашла проводница – тоже беспокоится. Никого.
Прослушали еще раз по радио фактическую погоду Уфы, я запросил у диспетчера погоду Перми, записал – все нормально с ней и можно лететь, а пассажиров все нет.

Набрал частоту службы, которая контролирует подготовку рейсов к вылету, но и там успокоили, правда очень торопливо (похоже уже начали отмечать праздник), что увезли к вам пассажиров, ждите и будьте спокойны. 
Тут в кабину еле протискивается в своих унтах и шубе выпускающий техник. И сообщает, что минут 20 назад на соседнюю стоянку автобус приезжал. Он, техник, сегодня один на этих стоянках,  принял борт у прибывшего экипажа и ушел обслуживать и готовить наш рейс на Пермь. Уж не туда ли загрузились пассажиры?

Командир тут же послал его в стоящий рядом самолет, и через пару минут оттуда гуськом потянулись пара десятков негромко матерящихся мужиков-вахтовиков. 
Хорошо, что у Ан-24 задний багажник для рюкзаков и сумок рядом с трапом и пересадка прошла достаточно быстро. Ну и, конечно, что летчиков пока в кабине не было.

 Мы быстро запустились, ругаться не стали, да и бесполезно. Очевидно, дежурная по встрече-посадке пассажиров перепутала стоянки и без бортпроводницы дала команду на посадку в салон, поскольку торопилась успеть к семье домой. А какую еще можно причину придумать? Да и не стали мы шум поднимать. Самим же потом пришлось бы писать докладные и объяснительные, а после выполнения рейса утром 1 января кому это надо?

 Продолжение следует.

Анекдоты про летчиков и авиадиспетчеров

 - Стюардесса, почему мы летим и так трясемся?- А кто вам сказал, что мы летим? Полоса вся разбитая, взлететь не смогли. До Челябинска всего 100 километров - и так доедем.

 ***
Летит пассажирский самолет, по проходу идет пилот, на спине парашют. Один из пассажиров спрашивает: «Что-то случилось?»

Пилот: «Да так, неприятности на работе».

***
Летчик заходит на посадку и решил пошутить. Связывается с диспетчером:

- Угадай, кто?

Диспетчер выключает все огни на посадочной полосе:

-Угадай, куда.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: