Интересно
15 Августа 2022, 17:41

16-летняя спортсменка из Башкирии завоевала серебряную медаль на международных соревнованиях

Дзюдоистка из Стерлитамака София Белаш завоевала серебряную медаль и стала призером VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

София Белаш с 9 лет занимается в Стерлитамакской школе олимпийского резерва с заслуженным тренером России Юрием Зубковым. По словам тренера, прошедшие во Владивостоке соревнования - масштабные и очень интересные для ребят. Юношеский форум проходил в Приморском крае с 28 июля по 7 августа и объединил более 3000 участников из 13 государств. По итогам соревнований сборная Башкортостана завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Впервые они были организованы в ознаменование 100-летия современного олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Следующие, уже восьмые по счету Международные спортивные игры «Дети Азии» планируют провести в 2024 году в Якутске.

Конечно, большая честь, что башкирское дзюдо представляли три стерлитамакских спортсмена, двое других – это сестрёнка Софии - Настя Белаш и Кирилл Щелкунов, которые вошли в пятерку сильнейших спортсменов игр «Дети Азии-2022».

Юрий Владимирович считает, что его воспитанница София Белаш с поставленной задачей справилась успешно. Ведь в полуфинале София смогла одолеть спортсменку из Казахстана, а вот в финале, к сожалению, уступила сопернице из Узбекистана, с которой она в июне уже боролась на престижных международных соревнованиях в Санкт – Петербурге.

София учится в школе № 20. Ее старший брат тоже занимается дзюдо, он - студент Стерлитамакского колледжа физической культуры, кандидат в мастера спорта, подающий большие надежды. Любовь к боевому искусству своим детям привил отец, который в юности сам занимался дзюдо и самбо.

За свою спортивную карьеру София Белаш была участницей самых разных соревнований. Тренер считает, что София – настоящий боец, который относится к той категории спортсменов, которые на соревнованиях бьются до победного конца. Сейчас она упорно уже начала готовиться к Первенству России по дзюдо (Финал Спартакиады учащихся России) среди юношей и девушек до 18 лет, который будет проходить с 25 по 29 августа в городе Саранск.

Автор:Рамзия Габитова