Статья
Дайджест новых схем кибермошенниковРатмир Мавлиев передал бойцу с позывным Алмаз в подарок новый дронПродюсер Ay Yola Руслан Север анонсировал большое концертное шоу в УфеБессмертный полк: Василий АлександровМолодой ученый из Уфы рассказала, как в Межвузовском кампусе создают лекарстваДенис Кутин: «Нам надо набирать очки и двигаться вперёд»Алан Хугаев: «Алании» по силам остаться в Первой ЛигеДанил Казанцев: «Нужно стараться побеждать в каждой игре»ФК «Уфа» увозит один балл из Тюмени!Андрей Миронов: «Уфа – силовая, взрослая команда, которая играет в тело»Ансель Галимов: «Мне нравится играть при сильном давлении»Герман Рубцов: «Уфа более тактическая, можно подстроиться»«Салават Юлаев» переигрывает «красно-белых» в первом матчеИрина Боронилова: педагоги БГПУ рады, что в систему образования вернулось лучшееВ Башкирии предприниматели 3 районов проконсультировались в Центре «Мой бизнес»Певец из Уфы принимает участие в международном вокальном конкурсе «Звезда» Татарская кухня: хрустящий хворост к чаюВ Межвузовском кампусе Уфы прошла выставка школьных проектов
Все новости
10
Нацпроекты
29 Мая 2024, 15:00

В Башкирии благодаря нацпроекту в реку Белую выпустили почти 16 тысяч мальков

Мальков вырастили в Краснокамском районе в Кармановском рыбхозе, средний вес особи составляет не менее 3 грамм. В реку Белая выпустили около 16 тысяч мальков.

В Башкирии благодаря нацпроекту в реку Белую выпустили почти 16 тысяч мальков
В Башкирии благодаря нацпроекту в реку Белую выпустили почти 16 тысяч мальков

Как сообщает пресс-служба Минэкологии РБ, осетровых привезли из Нефтекамска и выпустили в водный объект под присмотром сотрудников Волго-Камского территориального управления Росрыболовства, а также представителей Отдела по РБ Камско – Уральского филиала по мониторингу, сохранению водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГБУ Главрыбвод и Министерства природопользования и экологии региона.

Процедура выпуска мальков трудоёмкая и многоэтапная, ведь сначала их надо выловить из искусственного водоема в рыбопитомнике, затем взвесить и лишь потом можно перевозить в специальном транспорте на берег водоема.

Ведущий специалист отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Рамиль Расаев рассказал, что в реке Белая присутствует хорошая кормовая база для стерляди.  Он уверен, что приживаемость выпущенной молоди будет приемлемой, а условия для последующего размножения и восстановления численности популяции оптимальными.

В региональном экологическом ведомстве отметили, что выпуск осетровых проводился на средства компаний «АТЦ-Гарант», «Газпром трансгаз Уфа» в целях компенсации вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, и восполнения популяции водных биоресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Фото с сайта ecology.bashkortostan.ru

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: